"
Рассмотрим подробнее дневной график этой пары /график пришлось сильно ужать/:
С марта по ноябрь 2009 года европейская валюта выросла и подорожала на 21,57% против доллара. Первые признаки снижения показались еще перед Новым Годом, и как писали аналитики UBS, негативом послужили финансовые проблемы в Европе и ожидания того, что ФРС раньше ЕЦБ повысят ставки в этом году.
На сегодня, этот рост уже был скорректирован на 61,8%, и, пробив отметку в 1,3484$, евро уже заявила о том, что коррекция перешла в фазу самостоятельного полета – полёта вниз. Ближайшим уровнем, к которому евро может опуститься находится на 76,4% уровне Фибоначчи, располагаясь на 1,3098$. Далее район 100% коррекции и уровень 1,2468$.
Возможно, до последнего уровня евро и не опустится, так как на своем пути встретит серьёзную поддержку в лице нижней границы "бокового" тренда, если рассматривать большие масштабы, такие как, неделя и месяц. Эта линия, проведена по минимумам ноября 2005 года, ноября 2008 года и марта 2009 года. И сейчас её проекция проходит в районе 1,275$.
Так что есть все основания полагать, что если проблемы вокруг Греции не утихнут, и ФРС США действительно нарушит свое обещание и начнёт череду повышений своей процентной учетной ставки, то перспективы евро мрачны, что допускает снижение против доллара где-то на 4-5 проц".