Рейтинг@Mail.ru
Б.Грызлов и М.Шмаков высказались против инициатив о расширении прав работодателей в вопросах увольнения работников - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Б.Грызлов и М.Шмаков высказались против инициатив о расширении прав работодателей в вопросах увольнения работников

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В частности, по словам М.Шмакова, любые предполагаемые изменения Трудового кодекса РФ должны обсуждаться трехсторонней комиссией.

"Где-то эта идея прозвучала, на каком-то форуме, дать работодателям больше прав в вопросах увольнения рабочих", - отреагировал Б.Грызлов. Подтвердив, что пока таких законодательных инициатив в Госдуму не поступало, он подчеркнул: "Безусловно, мы должны стоять на защите прав работников, тех, кто в первую очередь создает национальный продукт. Не думаю, что мы пойдем в направлении ущемления прав трудящихся. Человеческий капитал - это не расходный материал, который можно взять, истратить и выбросить".

Еще одним направлением беседы стали перспективы продления пенсионного возраста. "Мы к этому не готовы, - уверен спикер Госдумы. - Есть "Стратегия-2020", предполагающая значительное увеличение продолжительности жизни". "Время покажет: может быть, после 2020 года об этом можно будет говорить. Но до 2020 года это даже не предмет для обсуждения", - сказал он.

В развитие этой темы М.Шмаков призвал ратифицировать 102-ю Конвенцию Международной организации труда, в соответствии с которой пенсия не может быть ниже 40 проц утраченного заработка.

"Обеспечение достойных пенсий возможно при росте зарплаты сегодняшних работников, - ответил Б.Грызлов. - Но законы экономики предполагают, что первичным является рост производительности труда". Вновь сославшись на "Стратегию-2020", он напомнил, что ей предусмотрен рост производительности труда в 4-5 раз в зависимости от разных отраслей. "Можно говорить, что в такое же количество раз могла бы увеличиться и зарплата", - считает он.

Со своей стороны, председатель ФНПР указал, что "рост производительности труда заложен, прежде всего, в применении современных технологий и машин". "С технологиями и оборудованием середины двадцатого века никакой производительности середины двадцать первого века мы не достигнем, - констатировал М.Шмаков. - Надо вкладывать в обновление производства". "Это приведет к сокращению количества основных производственных рабочих. Но для них должны будут создаваться другие рабочие места", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала