"Минздравсоцразвития и Федеральным медико-биологическим агентством совместно с "Росатомом" разработан проект организации производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий", - сказала Т.Голикова. Размер финансирования в части, отнесенной к сфере здравоохранения, на 2010 г составляет 557 млн руб, которые будут направлены на проектирование и реконструкцию завода медицинских радиоактивных препаратов ФМБА в Москве.
Министр проинформировала, что стоимость реконструкции и организации производства в 2010 г составит 385 млн руб, в 2011 г - 90 млн руб, в 2012 г - 140 млн руб.
"Эти радиофармпрепараты новейшего поколения позволяют решить проблему импортозамещения в области радиофармацевтики", - заверила Т.Голикова.
Как передает ИТАР-ТАСС, глава ведомства выделила еще одно направление. Минздравсоцразвития и ФМБА совместно с "Росатомом" подготовили проекты создания центров ядерной медицины. Они будут включать в себя научно-образовательный блок, производство радиофармпрепаратов для обеспечения проведения диагностических исследований и процедур лучевой терапии /радиохимический блок/, а также лечебно-диагностический комплекс для больных с онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. "Они должны быть размещены в непосредственной близости от объектов атомной промышленности", - подчеркнула министр.
Кроме того, планируется создать три центра ядерной медицины в Димитровграде /Ульяновская область/, Обнинске /Калужская область/ и Томске. "Проект оценивается в 3,9 млрд рублей", - отметила масштабность проекта Т.Голикова. Учитывая значительность средств, она сообщила, что пока решения по началу строительства в Томске и Обнинске нет.
"Для реализации онкологической программы, создания и развития центров ядерной медицины планируется подготовка высококвалифицированных медицинских кадров", - проинформировала министр. Для этого запланировано увеличение подготовки врачей по специальностям "онкология", "рентгенология", "радиология" до 500 человек к 2012 г с сохранением объемов подготовки до 2016 г. Сейчас по этим специальностям ежегодно готовится не более 200 врачей.