Согласно данным исследования, в отраслевом разрезе наиболее активно инновации внедряются в машиностроении, информационно-коммуникационном секторе, металлургии и энергетике. В каждой из этих отраслей представлены как минимум четыре инновационно активные компании. Примеры внедрения инноваций в других отраслях единичны.
В итоговом списке 50 проектов, наиболее интересных с точки зрения масштабов, новизны технологического решения, организационных изменений и эффективности, отмечают специалисты "Эксперта". Наиболее серьезные и перспективные инновационные проекты отличаются комплексным подходом. Одновременно со снижением себестоимости повышается качество производимой продукции, с улучшением показателей энерго- и материалоемкости снижается экологическая нагрузка. Как правило, изменения не только затрагивают технологии и оборудование, но и меняют систему управления, маркетинга, сбыта.
Принципиально новая для российского огнеупорного рынка клинкерная технология позволяет производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию, востребованную потребителями даже в кризисных условиях. Первый в России Комплекс по производству плотноспеченного периклазового клинкера Группы Магнезит мощностью 50 тысяч тонн в год был введен в действие в сентябре 2008 г. Планы развития компании предусматривают увеличение производства клинкера и продукции на его основе.
Генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов отметил: "Сегодня перед нами стоит задача перехода на клинкерную технологию и разработки на ее основе новых продуктов, отвечающих современным потребностям рынка. Связанный с этим комплекс преобразований обеспечит модернизацию производства, повышение энергоэффективности и производительности труда. Рост объемов производства продукции с высокой долей переработки позволит к 2015 г полностью обеспечить потребности российских потребителей в магнезиальных огнеупорах. Это и плотноспеченный клинкер, углеродосодержащие огнеупоры для конвертеров, электропечей, стальковшей, функциональные огнеупоры для МНЛЗ".
О Группе
Группа Магнезит – крупнейший в России и СНГ производитель огнеупорной продукции высочайшего класса. Компания обеспечивает полный цикл производства, от добычи и переработки сырья до комплексного сервисного обслуживания тепловых агрегатов. В структуру компании входит 15 производственных площадок в России, Китае, Словакии и Германии.
Пресс-служба Группы Магнезит:
Москва Сатка
Тел.: 232-61-00, доб. 1304 /35161/ 9-45-22
Факс: 232-61-00, доб. 1062 /35161/ 9-47-24
E-mail: tzabrodina@magnezit.com mchirkova@magnezit.com