"Этот план будет разрабатываться штатами, местными властями... рыбаками, предпринимателями, сотрудниками природоохранных служб и другими жителями залива. А British Petroleum /BP/ заплатит за тот ущерб, который был нанесен региону", - подчеркнул президент. Отвечать за подготовку окончательной редакции этого долгосрочного плана будет бывший губернатор Миссисипи Рэй Мабус, отметил Б.Обама.
Он также заявил, что объявленный администрацией США мораторий на бурение глубоководных скважин необходим для обеспечения мер безопасности. "Я уже объявил о шестимесячном моратории на бурение глубоководных скважин. Мне известно, что данный шаг создает трудности для тех, кто работает на нефтяных платформах, но все это делается ради их собственной безопасности и ради всего региона /Мексиканского залива - прим. ИТАР-ТАСС/", - сказал Б.Обама. По его словам, "мы должны знать факты /что именно произошло на рухнувшей платформе/, прежде чем продолжать глубоководное бурение". Президент также потребовал от созданной им комиссии по выяснению причин ЧП в Мексиканском заливе "выполнить работу как можно быстрее" и "тщательно и беспристрастно".
Б.Обама рассказал о коррупции в министерстве внутренних дел США, которое отвечает за вопросы, связанные с окружающей средой и, в частности, занимается выдачей лицензий на бурение скважин. "Когда Кен Салазар стал министром, он с самого начала противостоял коррупции в своем ведомстве. Но теперь очевидно, что проблемы гораздо глубже", - заявил глава вашингтонской администрации. Президент в этой связи сообщил о назначении на должность директора ключевой службы управления минеральными ресурсами Майкла Бромвича. Его главной задачей глава государства назвал "создание в течение ближайших нескольких месяцев структуры, которая будет действовать как надсмотрщик за нефтяной отраслью, а не как ее партнер".
Президент США также отметил, что BP должна будет возместить весь ущерб, нанесенный США из-за утечки нефти в Мексиканском заливе. Он отметил, что во время намеченной на среду в Белом доме встречи с руководством этого нефтяного концерна намерен проинформировать его о "необходимости выделить любые ресурсы, требуемые для компенсации работникам и владельцам компаний, пострадавшим в результате грубой неосторожности" нефтегиганта.
Президент подчеркнул, что "эти средства не будут контролироваться BP". "Для честного и своевременного обеспечения выплат по всем законным запросам данный счет должен управляться независимой третьей стороной", - сказал Б.Обама. Однако он не уточнил, кто именно будет нести ответственность за управление данным счетом, на который, по оценкам специалистов, должны быть переведены миллиарды долларов.
Разлив нефти, начавшийся после взрыва 20 апреля на буровой платформе примерно в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана /штат Луизиана/, стал крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в США. При взрыве погибли 11 нефтяников, а сама платформа затонула. Американские власти во вторник озвучили новые данные об объемах утечки нефти в Мексиканском заливе. По оценкам специалистов, они превышают дававшиеся ранее прогнозы в несколько раз - ежедневно из аварийной скважины в воды залива попадает до 60 тыс баррелей нефти. Этого вполне достаточно для того, чтобы наполнить резервуар величиной в 22 Овальных кабинета, подсчитали журналисты.