Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в центре бесед в Минске будут находиться "вопросы обеспечения региональной и европейской безопасности". "Планируется обсудить возможности дальнейшего расширения и углубления взаимодействия в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ, прежде всего ЕврАзЭС и ОДКБ, в том числе в контексте создания Таможенного союза и Единого экономического пространства", - сказал дипломат. По его словам, министры планируют уделить особое внимание реализации российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности.
Ожидается, что на переговорах будет рассмотрена и ситуация в Киргизии. Белоруссия предоставила политическое убежище отстраненному от власти президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву и отказала временному правительству республики в его выдаче.
Вместе с тем визит главы МИД РФ в Минск пройдет на фоне осложнения двусторонних отношений России и Белоруссии из-за газовых долгов Минска. Сегодня истек срок, поставленный белорусской стороне для решения вопроса о задолженности за российский газ, однако проблема не решена, и консультации продолжаются. По оценке "Газпрома" (GAZP), "Белтрансгаз" должен выплатить 192 млн долл за поставки, осуществленные с начала года.
Между тем, А.Лукашенко на сегодняшней встрече с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым заявил, что вопросы безопасности Белоруссии и России важнее проблем в экономике и в других сферах.