"Раньше я считал, что вероятно в конце 2010 г - начале 2011 г завершится ситуация экстремально низких процентных ставок. Но сейчас, видимо, регуляторам будет очень сложно принимать такие решения на фоне сокращения бюджетных дефицитов. Я думаю, что в ближайшие 18-24 месяца эти решения, по повышению процентных ставок ФРС, ЕЦБ, в Японии, Великобритании и тд маловероятны", - сказал А.Улюкаев.
На ближайшем заседании Совета директоров Банка России, который состоится 30 июня, планируется обсуждать ставку. "Ситуация, сложившаяся в настоящий момент подтверждает оценки, которые мы сделали в прошлый раз, и будет логичным предположить, что мы оставим ставку без изменения еще в ближайшие месяцы", - сказал А.Улюкаев. При этом он не стал уточнять, сохранит ли Банк России без изменения ставку рефинансирования, или речь идет и о сохранении и других ставок.
Ранее, с подобными тезисами выступил и американский регулятор – Федеральная резервная система США, оставил ключевую ставку на прежнем рекордно низком уровне - в диапазоне 0-0,25 проц. Итоговое заявление гласит, что "ставка останется на исключительно низком уровне еще "в течение длительного периода времени".
10 июня провели заседания Комитеты по кредитно-денежной политике Европейского Центробанка /ЕЦБ/ и Банка Англии, по итогам которых, учетные ставки оставлены без изменений. ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне в 1 проц, и ставка находится на этом уровне уже больше года. Банк Англии также не удивил аналитиков, оставив ставку на уровне 0,5 проц. Экономисты не ожидают ужесточения монетарной политики в Европе по крайней мере до 2011 года.
Стоит отметить, что известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший нынешний глобальный кризис, призывает радикально снизить ставки в Еврозоне, вплоть до 0 проц. В обратном случае Европу в 2011 году ожидает рецессия.
Что касается российской монетарной политики, то в последний раз Центробанк менял ставку рефинансирования 1 июня, снизив ее до рекордного минимума, 7,75 проц годовых.
Правда, аналитики отмечают, что никакого существенного влияния это решение ни на уровень процентных ставок в экономической системе, ни на активность сектора кредитования не оказало.
Правда, по мнению экономистов ИК "Тройка Диалог", это естественно. "Во-первых, инфляционные ожидания в условиях снижения инфляции резко изменились, и российские компании ожидают, что в ближайшие годы при относительно низкой инфляции темпы роста их прибылей в номинальном выражении сильно замедлятся и будут несопоставимы с наблюдавшимися в период, когда инфляция выражалась двузначными числами, а заемные средства были дешевыми, - рассуждают они. - Во-вторых, банки не торопятся снижать ставки по кредитам, и для компаний заимствования по ставкам, близким к 14-15 проц, непривлекательны в ситуации ожидаемого замедления роста прибыли".
В том, что дальнейшего снижения ставки ожидать не стоит, аналитики мало сомневаются. Как отмечали в "Трасте", комментируя июньское изменение значения ставки, "данное снижение станет последним в текущем году, впрочем, согласно пресс-релизу, сам ЦБ признает "вероятным сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы".
А тезисы, прозвучавшие сегодня могут означать, что ЦБ в ближайшей перспективе не пойдет и на увеличение ставок. "Во-первых, восстановление экономики РФ пока не настолько устойчиво, чтобы возникла необходимость его дестимулирования посредством повышения ставок, отмечают в "Трасте". - Во-вторых, хотя, согласно ожиданиям А.Улюкаева, инфляция за 2010 г. может оказаться не более 6 проц, это не исключает риск нарастания инфляционного давления к концу года по мере увеличения денежной массы, кредитования и оживления потребительской и деловой активности, что, согласно более ранним заявлениям, ЦБ тоже учитывает. В-третьих, отсутствие необходимости повышения ставок в зарубежных экономиках говорит об их пока еще неуверенном восстановлении, что для экспортно-ориентированной экономики РФ означает меньший приток доходов и, как результат, более медленный рост".
Положительным следствием сохранения ставок глобального рынка на текущем сравнительно низком уровне может быть повышение привлекательности российских "корпоративных и суверенных бондов" для иностранных инвесторов, отметил А.Улюкаев.
В ближайшее время в России и на всех развивающихся рынках движение капитала будет весьма волатильным, убеждены в ЦБ. "В условиях низких ставок ликвидности будет много, и это означает, что объектом ее предложения являются развивающиеся рынки, в том числе и Россия", - отметил он.
"В частности, на текущий момент первый зампред ЦБ предполагает возможность чистого притока капитала за второй кв. 2010 г. на уровне около 10 млрд долл, отмечают экономисты. - Причиной тому, на наш взгляд, может быть приток капитала в апреле и мае 2010, прежде всего за счет займов Минфина и компаний за рубежом, что косвенно подтверждается более ранними оценками А.Улюкаева притока капитала в апреле и мае на уровне 2-3 млрд долл. Приток капитала по итогам июня пока видится нам маловероятным".
