Спецконтейнеры оснащены устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние путем окрашивания при несанкционированном проникновении – это может быть воздействие любого характера /механическое, высоких температур, жидкости, электростатических разрядов и т п/. Окрашивание происходит в течение нескольких миллисекунд несмываемыми чернилами, которые на 100 проц обесценивают перевозимую наличность, такие деньги нельзя использовать и обменять.На брифинге, где была презентована новая технология, старший вице-президент Сбербанка РФ Станислав Кузнецов сказал, что "использование новых технических устройств делает бессмысленным посягательство на перевозимые ценности".
Использование спецконтейнеров, прежде всего, многократно повышает уровень безопасности инкассаторов и сохранности перевозимой денежной наличности. Помимо этого, новая технология позволяет оптимизировать затраты – сократить численность сотрудников-инкассаторов в бригаде. Высвободившиеся инкассаторские работники будут задействованы для обслуживания новых внутренних структурных подразделений, устройств самообслуживания и клиентов.
Отвечая на вопрос о том, планирует ли Сбербанк отказываться от оружия при инкассации наличности, С.Кузнецов сказал: "Мы этого делать не будем. Внедрять практику спецконтейнеров будем поэтапно. На первом этапе мы не планируем отказываться от оружия. В далекой перспективе я этого не исключаю, все будет зависеть от ситуации в обществе, насколько оно будет готово".
В текущем году Сбербанк закупит 420 спецконтейнеров. Первая партия контейнеров поступит в службы инкассации в Москве и Санкт-Петербурга. Завершить внедрение устройств в Сбербанке планируют в 2012 г.