По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Пензенской области Егора Чернышова, почти 40-градусная жара в течение многих дней погубила до 45 процентов посевных площадей - 1 млн 160 тыс га. Причем гибнут как яровые, так и озимые культуры. Есть участки, которые практически подлежат списанию, даже убирать невыгодно – только трата денег и времени.
И.о. министра заявил, что область будет просить помощи у федерации. Особенно тяжела ситуация с семенным фондом. Без хлеба, как уверяют в региональном Минсельхозе, область не останется, так как есть прошлогодние запасы. Сложнее с кормом для скота. Если такая погода сохранится еще на неделю, животноводы будут вынуждены отправить скот на зимовку в июле – на пастбищах травы практически не осталось. В министерстве боятся, что хозяйства начнут резать голодный скот.
Уже со следующей недели хозяйства приступят к уборке – ранее намеченного срока. Если в начале 2010 года планировали получить урожай в 1,2 млн тонн зерна, то теперь говорят уже о половине этого, передает ИТАР-ТАСС. Еще хуже положение с влаголюбивой сахарной свеклой.