Рейтинг@Mail.ru
ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ОАО "концерн росэнергоатом" подписали договор на разработку банковского тэо по проекту балтийской аэс - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ОАО "концерн росэнергоатом" подписали договор на разработку банковского тэо по проекту балтийской аэс

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Сегодня в Москве ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" подписали агентский договор, в соответствии с которым ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" организует разработку банковского технико-экономического обоснования /ТЭО/ по проекту строительства Балтийской АЭС.

Банковское ТЭО является необходимым условием для привлечения инвесторов к участию в проекте сооружения Балтийской АЭС. По итогам этой работы будет окончательно сформирована схема финансирования проекта.

К созданию банковского ТЭО ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" привлечет консорциум авторитетных международных консалтинговых компаний.

* * *

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" – динамично развивающаяся электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", составляет около 18 000 МВт. Компания ведёт активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии, является одной из крупнейших генерирующих компаний России.

В соответствии с доверенностью от ГК "Росатом" ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" прорабатывает предложения по схеме финансирования и условиям привлечения внешних инвесторов, а также разрабатывает технические предложения по вопросам выдачи мощности и вариантам экспортных поставок электроэнергии из Калининградской энергосистемы. Все понесенные ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" по данному поручению расходы в соответствии с Агентским соглашением компенсируются ОАО "Концерн Росэнергоатом".

* * *

Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт будет построена в Неманском районе Калининградской области и введена в эксплуатацию в 2016 г. /первый блок/ – 2018 г. /второй блок/. Схема выдачи мощности предполагает сооружение электрических сетей 330 кВ внутри Калининградской энергосистемы и межгосударственных линий электропередачи постоянного и переменного тока для связи с энергосистемами зарубежных государств.

Стоимость сооружения Балтийской АЭС составляет около 5 млрд евро. Предполагается, что 51% инвестиций осуществит ОАО "Концерн Росэнергоатом", а 49% – один или несколько частных инвесторов, включая иностранных.

Сооружение мощной атомной станции в регионе решит проблему надёжного энергоснабжения потребителей Калининградской области, а также даст импульс дальнейшему развитию экономики региона и обеспечит его энергетическую независимость. В качестве основных направлений коммерческой поставки электроэнергии рассматриваются Польша, страны Балтии, Швеция, Германия, Беларусь, а также основная территория России.

Реализация проекта выдачи мощности Балтийской АЭС станет значительным вкладом Российской Федерации в развитие электроэнергетики в странах Балтии и Северо-Восточной Европы за счёт потенциальных возможностей организации экспорта электроэнергии. Это крупный международный проект, реализация которого существенно изменит структуру генерации и энергетический баланс в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала