Рейтинг@Mail.ru
ФАС РФ проводит активную работу по обсуждению третьего антимонопольного пакета - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС РФ проводит активную работу по обсуждению третьего антимонопольного пакета

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

По его словам, необходимость принятия новых норм связана с тем, что изменения, которые произошли в антимонопольном законодательстве в 2009 г, обеспечили высокую эффективность применения закона в непростых экономических условиях современной России, но все предложения, которые формулировались и готовились в части изменений антимонопольного законодательства, реализовать не удалось.

"Поэтому какую-то часть, не успев согласовать с нашими коллегами из других федеральных органов исполнительной власти, не успев обсудить с бизнес-сообществом, мы отложили для того, чтобы в спокойном режиме продолжить эту работу",- сказал С.Пузыревский в опубликованном сегодня интервью "Российской бизнес-газете".

Он отметил, что в новом пакете поправок есть ряд предложений, которые в целом уточняют существующие положения антимонопольного законодательства, но есть и существенные послабления.

"В качестве примера можно привести положения, которые связаны с ограничивающими конкуренцию соглашениями. Речь идет об уточнении положений и уголовного законодательства. Мы ввели серьезную уголовную ответственность для картелей. Но для того чтобы исключить возможность применения уголовных санкций к незначительным правонарушениям, вводим соответствующие изменения, исключая из-под уголовной ответственности вертикальные соглашения. По сути это договоры дистрибуции - дилерские договоры, которые не могут рассматриваться в качестве опасных картелей, которые таковыми по сути не являются. Мы исключаем из-под уголовной ответственности согласованные действия и уточняем некоторые другие положения", - сообщили начальник правового управления ФАС РФ.

"Мы разослали проект всем федеральным органам исполнительной власти, которые заинтересованы в обсуждении этих поправок, активную работу проводим с министерством экономического развития по согласованию этих проектов. Законопроекты мы активно обсуждаем и с бизнес-сообществом. Мы обсуждаем наши предложения с профессиональными юридическими сообществами. Юристы крупнейших компаний высказывают свои критические замечания. Стараемся привлекать максимально большое количество заинтересованных лиц", - отметил С.Пузыревский.

Он выразил надежду, что четвертый антимонопольный пакет не понадобится. "Недаром сейчас ведем такую скрупулезную работу. Думаю, в дальнейшем речь будет идти о необходимости корректировок и точечных изменениях", - добавил С.Пузыревский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала