Объемы российской нефти, доставляемой в порты ряда штатов - от Аляски до Калифорнии - "поднялись с нуля до примерно 100 тыс баррелей в день за несколько месяцев с того момента, когда трубопровод /ВСТО - прим. ИТАР-ТАСС/ был введен в строй", указывает издание.
Эти поставки могут оказать важное влияние на американский рынок энергоресурсов, считает аналитик товарно-сырьевого рынка британского банка Barclays Capital Амрита Сен. По ее словам, США сейчас диверсифицируют источники приобретения углеводородов.
Как отмечает газета, одна из крупнейших в США нефтеперерабатывающих компаний - Tesoro - сейчас проводит анализ нефти ВСТО с тем, чтобы определить возможность ее использования в смеси с другими сортами для изготовления автомобильного бензина, дизельного и авиационного топлива. У нефти ВСТО "потенциально есть много позитивных характеристик", заявил в апреле этого года генеральный президент Tesoro Брюс Смит, говоря о качестве и привлекательной цене данной марки российской нефти.