По прогнозам вице-премьера, передает ИТАР-ТАСС, в 2011 г в современных условиях будут обучаться 55 проц школьников. Нацпроект "Образование" также предусматривает создание возможностей дистанционного образования для 30 тыс детей-инвалидов.
А.Жуков заверил, что в 2011-2012 гг на поддержку вузов будет потрачено порядка 41 млрд руб, на базе шести вузов будут созданы центры поддержки талантливых школьников.
Вице-премьер подчеркнул, что после мирового экономического кризиса, затронувшего строительную сферу, в первом полугодии нынешнего года отмечен рост строительства жилья. "В 2011-2013 годах будет построено 185 млн кв метров по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье", причем доля малоэтажного строительства к 2013 году возрастет до 69 проц", - сказал чиновник.
А.Жуков заявил, что планируется "ускоренное обеспечение жильем тех, категорий граждан, перед которыми у государства есть обязательства". Так, в 2011 г жилье будет предоставляться уволенным с военной службы и приравненным к ним категориям, а в 2015 г - подлежащим отселению с космодрома Байконур. Квартиры также предполагается предоставить 78 тыс молодых семей.
Он подчеркнул, что к 2013 г около 30 проц жилья в России будет строиться на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, значительная часть этих домов - эконом-класса, то есть, недорогих, но современных. "Стратегическая цель - обеспечение доступности ипотеки для 60 проц граждан", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, к 2013 г количество выданных ипотечных кредитов возрастет в 2,5 раза по отношению к 2011 г, а доля семей, имеющих возможность воспользоваться ипотекой, увеличится вдвое.
А.Жуков подчеркнул, что "благодаря нацпроектам удалось смягчить влияние кризиса", а принцип нацпроектов доказал свою эффективность. "Всего на нацпроекты "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье" в 2011-2013 гг будет потрачено 1 трлн 392 млрд руб, в том числе около 798 млрд руб из госбюджета. %%аи%5