По словам собеседника агентства, "14 июня 2010 года выпущено постановление марокканского правительства о выдаче российского гражданина Алексея Калиниченко правительству России". В этом постановлении, сказали в посольстве, "дается поручение Минюсту, МВД и МИД Марокко "исполнить данное постановление в части их касающейся".
"Экстрадиция должна быть осуществлена по линии Интерпола, который ожидает сообщений от марокканской стороны о времени и дате ее осуществления", - отметили в посольстве. Там также добавили, что "российским посольством недавно направлена нота в министерство иностранных дел и сотрудничества Марокко с просьбой ускорить экстрадицию".
Уралец А.Калиниченко обвиняется в создании крупной "финансовой пирамиды" и присвоении более 1 млрд руб, принадлежащих вкладчикам, по статьям УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и "Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, в крупном размере". По данным следствия, на счету А.Калиниченко 168 преступных эпизодов, от его деятельности пострадали более 4 тыс жителей Москвы, Петербурга, Свердловской, Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов РФ.
В июне 2008 г сотрудники Интерпола задержали А.Калиниченко в Италии. По решению апелляционного суда города Фиренце он был помещен под домашний арест. Но в октябре 2009 г, когда Верховный суд Италии удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о его выдаче, подозреваемый скрылся. Позже он был задержан Интерполом в Марокко.