"Тем самым будут снижены издержки, связанные с привлечением капитала на российском фондовом рынке, и, соответственно возрастет привлекательность российских торговых площадок для отечественных и зарубежных инвесторов", - пояснил он.
В.Путин коснулся этого вопроса в связи с тем, что на президиуме правительства сегодня рассматривается вопрос о внесении изменений в закон о ценных и бумагах. "Мы намерены существенно укрепить инфраструктуру отечественного рынка ценных бумаг, убрать избыточные административные барьеры, надежно защитить права инвесторов", - напомнил он.
В.Путин отметил, что Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила законопроект, решающий одну из этих задач. "Его основная идея - устранить двойной контроль при выпуске ценных бумаг, который сегодня осуществляют и государственные надзорные органы, и фондовые биржи, что, конечно, явно избыточно", - считает В.Путин.