По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,31 доллара, или на 1,6 проц, до 80,70 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE снизились в цене на 1,45 доллара, или на 1,8 проц, до 80,16 доллара за баррель.
Экономика США в июле теряла рабочие места второй месяц подряд, о чем Министерство труда сообщило в пятницу. Опубликованные данные способствовали росту опасений, что восстановление экономики продолжит испытывать трудности, а значит, перспективы спроса на сырьевые товары останутся неопределенными.
Фьючерсы уязвимы к снижению на фоне перемен в настроениях инвесторов после роста в начале прошлой неделе, и представленный в пятницу отчет способствовал нарастанию понижательного давления, говорит Том Бенц, брокер и аналитик BNP Paribas Commodity Futures. "Данные по занятости были слабыми, и мы потеряли имевшийся импульс к росту", - говорит он.
Даже притом, что некоторые экономические данные и отчеты о прибылях компаний указывают на устойчивое, хотя и более слабое, чем ожидалось, восстановление, рынок труда США разочаровывает. Неблагоприятная ситуация с занятостью в последние два месяца ограничивала рост цен на нефть. Рост числа рабочих мест считается катализатором спроса, так как при этом возрастает транспортная и связанная с ней экономическая активность.
Однако снижение цен на нефть в конце неделе вовсе не обязательно означает, что падение продолжится.
В понедельник цены на сырую нефть впервые с мая превысили 80 долларов за баррель.
Между тем, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в пятницу заявил, что мировой рынок нефти хорошо насыщен и что он хотел бы, чтобы цены на сырую нефть оставались около текущего уровня.
"Надеюсь, что цены останутся вблизи текущего диапазона около 80 долларов за баррель в обозримом будущем", - сказал Абдалла Салем эль-Бадри.
Сентябрьские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов снизились в цене на 5,17 цента, или на 2,4 проц, до 2,1127 доллара за галлон. Сентябрьские фьючерсы на топочный мазут снизились в цене на 3,96 цента, или на 1,8 проц, до 2,1472 доллара за галлон.
-Автор Matt Day, Dow Jones Newswires; 212-416-4986; matthew.day2 @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС
Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.
С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.