Рейтинг@Mail.ru
Д.Медведев заявляет о недопустимости привлечения к ответственности глав населенных пунктов, которые в борьбе с пожарами приказывали вырубать леса - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Д.Медведев заявляет о недопустимости привлечения к ответственности глав населенных пунктов, которые в борьбе с пожарами приказывали вырубать леса

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом шла речь на встрече президента с представителями органов местного самоуправления республики Марий Эл. Один из участников встречи отметил, что существующий ныне норматив по противопожарному барьеру - 50 м, который должен отделять населенный пункт от леса, крайне мал. По мнению участника встречи, необходимо увеличить этот норматив до 200-300 м, а, может быть, и больше.

Однако руководители муниципалитетов высказали опасения, что если они это сделают своим решением, прокуратура может привлечь их к ответственности.

"Это вот как раз то, о чем я недавно говорил на совещании с членами Совбеза, где был генеральный прокурор. Я надеюсь, что он меня правильно понял, но еще раз хотел бы сказать для него и для подчиненных ему прокуроров. В праве есть такая конструкция - "крайняя необходимость", когда менее ценное благо приносится в жертву сохранения более ценного. Менее ценное благо здесь - это лес, а более ценное - это жизнь. Поэтому, если кто-то вышел за пределы этого норматива для того, чтобы спасти поселок и людей, он не должен привлекаться ни к уголовной, ни к административной ответственности", - сказал Д.Медведев.

Что касается пересмотра норматива, то, по словам Д.Медведева, "нужно к этому вернуться". "Нужно дать "вилку" условно от 50 до 200 метров, чтобы можно было принимать решения в зависимости от населенного пункта, от характера леса. Нужно подумать", - отметил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала