"Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета по факту взрыва вблизи одного из кафе, расположенного на улице Кирова в Пятигорске, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 /Террористический акт/, ч. 3 ст. 30 ст. 105 /Покушение на убийство/ и ст. 223 УК РФ /Незаконное изготовление взрывчатых веществ/", - сказал В.Маркин.
Представитель СКП подтвердил, что "по предварительным данным, сегодня примерно в 16:15 мск вблизи одного из кафе, расположенного на улице Кирова в Пятигорске, сработало безоболочное взрывное устройство, заложенное в автомобиле "ВАЗ-2106". В результате взрыва нескольким припаркованным автомобилям и прилегающим зданиям причинены повреждения".
"В больницы города с ранениями различной степени тяжести доставлены 11 человек, одна из пострадавших женщин находится в тяжелом состоянии", - добавил он.
Между тем, в администрации Пятигорска сообщили, что при взрыве ранения получили 17 человек.
На месте происшествия работают следователи Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета, опытные криминалисты и оперативные сотрудники. Устанавливаются тип взрывного устройства и его мощность, другие обстоятельства произошедшего.