Как отмечает ИТАР-ТАСС, он огласил результаты экстренного исследования ситуации в 200 частных компаниях, представляющих различные секторы национальной индустрии.
Если обменный курс на уровне 85 иен за один американский доллар сохранится еще полгода, говорится в докладе, то это приведет к сокращению доходов примерно 70 проц мелких и средних компаний страны. 60 проц промышленных фирм будут вынуждены расширить производство за рубежом.
"Рост курса иены подрывает деловую конъюнктуру, а в средней и дальней перспективе приводит к выхолащиванию нашей индустрии", - заявил на пресс- конференции в Токио министр М.Наосима.
На фоне экономических проблем в США и зоне Евросоюза инвесторы сейчас активно вкладываются в иены как в относительно стабильную валюту. К росту ее курса приводит также активная скупка правительственных японских ценных бумаг, которая идет на фоне снижения доходности государственных облигаций США. Китай также вложил часть своего валютного запаса в японские бумаги, что подхлестнуло курс иены. Это приводит к сокращению доходов компаний страны от операций за рубежом при их пересчете в национальную валюту.