В 2010 году Банк России изменял ставку рефинансирования четыре раза – каждый раз в сторону снижения. С 24 февраля она была снижена с 8,75 проц до 8,5 проц годовых, с 29 марта – до 8,25 проц годовых, с 30 апреля – до 8 проц годовых, с 1 июня – до 7,75 проц годовых.
Инфляция все это время стабильно снижалась, что давало российскому регулятору возможность смягчать монетарную политику, не опасаясь роста индекса потребительских цен. В августе же индекс принялся расти, главным образом благодаря ожиданиям, обусловленным разбросом оценок последствий воздействия аномальных погодных условий на производство сельскохозяйственной продукции и повышению цен на зерно на мировом рынке. В результате годовая инфляция возросла с 5,5 проц в июле текущего года до 5,9 проц на 23 августа.
Тем не менее, достаточных оснований для ужесточения денежной политики Регулятор не видит. Делать вывод о негативном влиянии указанных ценовых шоков на инфляцию в среднесрочной или долгосрочной перспективе рано. Банк России продолжит отслеживать воздействие указанных факторов на инфляционные процессы, отмечается в пресс-релизе.
Данные о динамике основных макроэкономических индикаторов свидетельствуют о том, что в российской экономике сохраняются риски для устойчивого роста, отмечает Регулятор. После существенного улучшения основных экономических показателей, зафиксированного во 2-м квартале 2010 г, в июле произошло замедление процесса восстановления экономической активности, на что указывают изменение индекса промышленного производства, динамика инвестиций, некоторое ухудшение показателей занятости. Вместе с тем в июле продолжилось снижение процентных ставок по банковским кредитам нефинансовым организациям, чему способствовала проводимая Банком России стимулирующая денежно-кредитная политика. Кроме того, сохранилась тенденция к оживлению потребительской активности.
Учитывая указанные тенденции, а также сохранение на умеренном уровне инфляционных рисков, определяемых монетарными условиями, Банк России считает возможным сохранить в ближайшие месяцы действующие параметры денежно-кредитной политики.
Между тем, по мнению аналитиков, в будущем целесообразно не повышение, а снижение отдельных ставок Банка России.
"Со времени последнего заседания по этому вопросу ситуация с инфляцией заметно ухудшилась, - констатируют в ИК "Ренессанс Капитал". - Так, если в июле рост потребительских цен составил 0,4 проц, то по итогам августа этот показатель вполне может составить 0,8 проц /против 0,0 проц годом ранее/, а если действие сезонных факторов, замедляющих инфляцию, значительно ослабеет /для некоторых видов продуктов это уже произошло/, то даже достигнуть 0,9-1,0 проц. В настоящее время уже очевидно, что по итогам года уровень инфляции превысит 6-7 проц, в связи с чем Министерство экономического развития уже пересмотрело официальный прогноз до 7,5 проц".
На фоне усиления инфляционных ожиданий заметно меняются оценки участников рынка в отношении будущей динамики процентных ставок, говорят аналитики. Изменение настроений, помимо прочего, стало причиной начала коррекции на рынке рублевых облигаций и осложнило Министерству финансов процесс реализации заемной политики в августе, отмечают они. "Последний всплеск инфляции носит немонетарный характер, т. е. вызван не резким увеличением денежной массы, а стремительным ускорением роста цен на зерновую продукцию, - продолжают в ИК "Ренессанс Капитал". - Соответственно, очевидно, что попытка сдержать цены путем повышения ставок и ограничения денежного предложения будет малоэффективной. Введенный в начале августа запрет на экспорт зерна пока не способствовал снижению цен на зерновую продукцию, а повышение ставок вообще может вызвать дальнейший рост цен на зерно из-за удорожания кредитных ресурсов".
Темпы восстановления российской экономики после кризиса пока сложно назвать устойчивыми, и очевидно, что последствия аномальной жары для экономического роста также будут негативными. С этой точки зрения актуальность сохранения денежно-кредитной политики, стимулирующей экономику страны, только возрастает, а внезапное повышение стоимости кредитных ресурсов может уничтожить слабые "ростки" экономического роста, появившиеся в первом полугодии, говорят экономисты.
"С точки зрения влияния монетарных факторов риски ускорения инфляции в условиях слабого экономического роста, по нашему мнению, остаются минимальными, - поясняют свою позицию в компании. - Отметим, что в первой половине 2010 г. основным фактором роста денежной базы были валютные интервенции Банка России, пик которых пришелся на первый квартал. В летние месяцы Банк России существенно снизил активность на валютном рынке, и объемы покупок валюты регулятором были минимальными. Изменение тактики Банка России не замедлило сказаться на динамике денежной базы, размер которой стабилизировался в июне-июле".
Экономическая активность в стране идет на спад, и в таких условиях стоит задуматься о дополнительных стимулирующих мерах, но уж точно не о повышении ставок, соглашаются в ИК "Грандис Капитал". "С другой стороны, ставки по депозитам в коммерческих банках могут оказаться ниже уровня инфляции, что приведет к их повышению, равно как и к повышению ставок по кредитам, - рассуждают экономисты. - Даже если предположить, что влияние "жары" на инфляцию будет недолгим /до зимы/, в начале 2011 года вновь проявится традиционный фактор всплеска цен из-за повышения тарифов монополий".
"Мы считаем, что ЦБ будет держать ставки низкими "до последнего", - заключают они. - Во-первых, чтобы не стимулировать банки повышать ставки по кредитам, во-вторых, чтобы не увеличивать инфляционные ожидания, в-третьих, чтобы не стимулировать рост ставок по госбумагам, за счет эмиссии которых в основном финансируется дефицит бюджета. В-четвертых, чтобы не стимулировать приток спекулятивного капитала /путем использования carry-trade/. Однако в целом ужесточение монетарной политики может начаться раньше, чем это ожидалось: возможно, даже во 2-3 квартале 2011 года. Задачу снижения инфляции никто не отменял".
