Обе лицензии были возвращены согласно решению Арбитражного суда г. Москвы.
С сентября 2004 года ЗАО "Синтезнефтегаз", в соответствии с лицензионными обязательствами, проводило работы на Пахтусовской и Адмиралтейской структурах. Был выполнен следующий объем работ:
- переработка материалов 2D сейсмики прошлых лет – 4000 пог. км;
- морские полевые сейсморазведочные работы 2D в объеме – 5700 пог. км;
- инженерно-геологические изыскания под постановку ППБУ /плавучая полупогружная буровая установка/ для строительства поисковых скважин – 2 площадки /5x5 км/;
- экологические изыскания;
- эколого-рыбохозяйственные исследования;
- ледоисследовательские работы и пр.
В ноябре 2006 года лицензии были отозваны, и ЗАО "Синтезнефтегаз" было вынуждено приостановить выполнение комплекса геологоразведочных работ, в том числе бурение поисковых скважин. В течение всего этого времени Компания отстаивала право на лицензии в суде.
Восстановление лицензий Роснедрами позволит ЗАО "Синтезнефтегаз" продолжить геологическое изучение Пахтусовской и Адмиралтейской структур, открывает перспективы сотрудничества Общества с крупнейшими нефтегазовыми компаниями в реализации стратегии освоения Арктического шельфа Российской Федерации.
Департамент по связям с общественностью и СМИ
Тел.: +7 495 937-02-28, Факс: +7 495 937-02-72, e-mail: