Напомним, что из-за засухи Минэкономразвития РФ повысило прогноз инфляции в 2010 г до 7-8 проц против 6-7 проц ожидавшихся ранее.
Инфляция в РФ в августе составила 0,6 проц, - отметил Улюкаев, а в сентябре текущего года будет больше, чем в сентябре 2009 г, "но меньше, чем 0,2 проц в неделю". Он напомнил, что с марта 2009 г по июль 2010 г был тренд на снижение инфляции в годовом выражении – до 5,4 проц. "К сожалению, в августе из-за аномальных погодных условий мы испытываем шок предложения, что вместе с инфляционными ожиданиями привело к росту инфляции", - сказал первый зампред Банка России.
По мнению властей, эффект засухи будет распространен и на 2011 г. В результате, прогноз на следующий год повышен до 6-7 проц против 5,5-6,5 проц в первоначальном прогнозе. Инфляционный шок от засухи продлится 3-6 месяцев, поделился, в частности своим мнением А.Улюкаев.
Инфляция в период с 23 по 30 августа составила 0,1 проц, нормализовавшись по сравнению с недельными 0,2 проц, на которых она держалась предыдущие три недели, -отмечают аналитики ИК "Тройка-Диалог". - Инфляция за первые 30 дней месяца составила 0,6 проц /годом ранее она была нулевой/, в результате чего рост цен к уровню годичной давности ускорился до 6,1 проц по сравнению с 5,5 проц на конец июля. Инфляция с начала года составляет 5,4 проц, что по-прежнему значительно ниже 8,3 проц за август 2009 года.
Большей частью ускорение инфляции произошло из-за снижения выпуска сельскохозяйственной продукции, однако сказались и денежные факторы, поскольку в июле существенно ускорился рост денежной массы, поясняют аналитики. "С учетом инфляционных ожиданий и объема свободной ликвидности /добровольные резервы банков в ЦБ по-прежнему составляют около 2 трлн. руб./, которая может способствовать реализации этих ожиданий, скорее всего, инфляция в сентябре и октябре явно превысит уровни годичной давности", - говорят в "Тройке". "Мы повышаем прогноз инфляции приблизительно до 7,0 проц, но в то же время мы считаем, что однократное резкое замедление роста денежной массы, например, за счет снижения бюджетных расходов, сможет существенно изменить ожидания и, возможно, способствовать замедлению инфляции", - прогнозируют аналитики. - В этом случае инфляция по итогам года может быть ниже – на уровне приблизительно 6,5 проц".
"Мы рассматриваем сигналы со стороны правительства как убедительное подтверждение наших ожиданий усиления инфляционного давления, - в свою очередь, считают аналитики "Альфа-Банка". - Мы ожидаем, что рост цен в августе составит 0,5-0,6 проц, что намного выше нашего первоначального прогноза в 0,3 проц, который мы сделали в первой половине июля. Таким образом, к сентябрю инфляция в годовом выражении составит 6,1-6,2 проц, подтверждая наш годовой прогноз в 7,5 проц".
"Мы повышаем прогноз по инфляции по итогам 2010 года - до 8,4 проц против 8,0 проц ранее, поскольку предыдущая оценка учитывала только монетарный фактор, - говорят в "Трасте". - Такая оценка согласуется с ожиданиями МЭР, согласно которым по итогам года инфляция, скорее всего, не превысит прошлогоднего уровня – 8,8 проц".
Несмотря на единство мнений ЦБ и МЭР в области инфляции, позиции на тему курса рубля в ближайшей перспективе рознятся. Банк России не согласен с прогнозом Минэкономразвития РФ о завершении укрепления курса рубля в 2010 г. Напомним, министр экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил журналистам, что Минэкономразвития ожидает завершения укрепления реального эффективного курса рубля в 2012 г и его ослабление в дальнейшем. В соответствии с уточненным прогнозом Минэкономразвития, укрепление реального эффективного курса рубля составит 10,7 проц в 2010 г против 12,3 проц в первоначальном прогнозе, и 5,7 в 2011 г против 4,8 проц ранее. В 2012 г, по словам А.Клепача, укрепление реального эффективного курса рубля замедлится до 0,1 проц против 2 проц ранее, то есть практически прекратится. В 2013 г прогнозируется ослабление курса на 2,1 проц против прогноза укрепления на 0,4 проц ранее. Изменения прогноза на 2010-2011 г также связаны с более высоким уровнем инфляции в России, уточнил, в частности, А.Клепач.
Расчеты МЭР не удовлетворили первого зампреда Банка России. "Мы отвечаем за курс рубля и говорим, что мы не прогнозируем и не таргетируем курс ни реального, ни номинального рубля, - отметил А. Улюкаев. - Минэкономики почему-то это делает, хотя у них другие обязанности". Представитель ЦБ отметил, что в настоящий момент не видит на рынке ярко выраженных на рынке тенденций, ни к укреплению ни к ослаблению рубля.
Не видит А. Улюкаев и причин для повышения или снижения ставки рефинансирования до конца 2010 года. В ближайшие несколько месяцев Банк России, скорее всего, сохранит ставку рефинансирования на текущем уровне – 7,75 проц, сказал он. Напомним, что 31 августа состоялось очередное заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором обсуждался вопрос об изменении ставки рефинансирования. Как и ожидалось, регулятор решил оставить ее на уровне 7,75 проц , равно как и сохранить неизменными прочие ставки по операциям на денежном рынке. Отвечая на вопрос, есть ли вероятность повышения ставки до конца года, А.Улюкаев ответил: "Вероятность есть, но она очень невелика". "Сейчас мы находимся в такой ситуации, когда, с одной стороны, экономический рост носит неустойчивый характер, и требуются более комфортные процентные ставки, а с другой стороны, инфляционные риски начинают реализовываться", - пояснил А.Улюкаев.
Позиция Регулятора понятна аналитикам. "Решение ЦБ не стало сюрпризом, - отмечают в ИК "Тройка диалог". - Дело в том, что ускорение инфляции имело неденежный характер, и поэтому повышение процентных ставок выглядело бы неоправданным. Мы полагаем, что вероятность сохранения ставок неизменными до конца года достаточно высока; соответственно, и решения регулятора едва ли сильно повлияют на рынок облигаций".
"Мы считаем, что ЦБ будет держать ставки низкими "до последнего", - делятся мнением в ИК "Грандис Капитал". - Во-первых, чтобы не стимулировать банки повышать ставки по кредитам, во-вторых, чтобы не увеличивать инфляционные ожидания, в-третьих, чтобы не стимулировать рост ставок по госбумагам, за счет эмиссии которых в основном финансируется дефицит бюджета. В-четвертых, чтобы не стимулировать приток спекулятивного капитала /путем использования carry-trade/. Однако в целом, ужесточение монетарной политики может начаться раньше, чем это ожидалось: возможно, даже во 2-3 квартале 2011 года. Задачу снижения инфляции никто не отменял".
