Данил Вавилов отметил, что имущество 71 действующих воздушных пунктов пропуска принадлежит 100 частным собственникам. Согласие на заключение с Росграницей договоров безвозмездного пользования /ссуды/ высказали 64 собственника. Из них по 28 воздушным пунктам пропуска договоры подписаны.
Работа по оформлению договоров безвозмездного пользования /ссуды/ имущественным комплексом воздушных пунктов пропуска, находящимся в частной собственности, ведется ФГУ Росгранстрой /подведомственная организация Росграницы/.
Впервые, на 2010 финансовый год Минфином России были выделены бюджетные средства на содержание не только автомобильных пунктов пропуска, но и других, в том числе воздушных.
В связи с этим ожидается значительное улучшение качества содержания зданий, помещений и сооружений и условий работы сотрудников государственных контрольных органов.
Отметим, что стратегической целью деятельности Росграницы является модернизация пограничной инфраструктуры путем комплексного обустройства государственной границы Российской Федерации, внедрения современных технологий и оборудования, совершенствования системы пропуска через государственную границу.
Пресс-служба Росграницы
www.rosgranitsa.ru