"На заседании обсуждались вопросы, связанные с повышением цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости", - сообщили в надзорном ведомстве.
"Кроме того, прокурорами субъектов РФ оперативно принимаются меры прокурорского реагирования по устранению нарушений законодательства, предупреждению и пресечению фактов ценового сговора. Так, органами прокуратуры Москвы, прокурором Калуги объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям ряда предприятий, изготавливающих хлебобулочные изделия. Аналогичная работа проводится и в других регионах", - сказали в Генпрокуратуре.
Для реализации поручения президента России о мониторинге цен на основные продукты питания "продолжается работа по обеспечению исполнения антимонопольного законодательства, пресечению фактов ценового сговора и спекуляций на продовольственном рынке, необоснованного повышения цен на указанные продукты", отметили в ведомстве.
В очередном заседании в Генпрокуратуре приняли участие представители ФАС России, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минпромторга, МВД и ФСБ России. По итогам заседания намечено проведение совместных мероприятий по устранению нарушений законодательства в этой сфере.