13-14 сентября в Казани состоялось заседание Координационного комитета по стратегическому сотрудничествумежду ОАО "Газпром" и BASF SE под председательством заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и членаПравленияBASF SE д-ра Ханса-Ульриха Энгеля.
Члены Координационного комитета и руководители рабочих групп выступили с докладами о текущем состоянии дел в рамках проектов и мероприятий, которые реализуются "Газпромом" и BASF SE/Wintershall Holding AG.
На заседании была обсуждена информация о ходе реализации проекта "Северный поток", в котором "Газпром" и BASF/Wintershall Holding являются партнерами, а также о строительстве газопровода "Грязовец — Выборг" и германских газотранспортных магистралей OPAL и NEL.
Стороны выразили удовлетворение продвижением проекта по освоению ЗАО "Ачимгаз" участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения и развитием сотрудничества в рамках разработки Южно-Русского месторождения. Также было отмечено успешное взаимодействие "Газпрома" и BASF/Wintershall Holding в области обмена опытом и обучения персонала.
Участники заседания подробно остановились на перспективах партнерства компаний в сфере нефтегазохимии и обсудили итоги семинара "Взаимовыгодное Сотрудничество с BASF в области Химии", состоявшегося в феврале этого года в Сургуте.
Кроме того, в рамках заседания Координационногокомитета были заслушаны доклады по вопросам взаимодействия между ОАО "Газпром" и Wintershall Holding AG в сфере научно-технического сотрудничества.
Справка:
BASF SE является одной из ведущих в мире газо- и нефтехимических компаний. Производственная деятельность BASF SE осуществляется в следующих основных направлениях: производство химреагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.
Wintershall Holding AG - 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и Wintershall Holding AG сотрудничают на протяжении около 20 лет. Компании создали совместные предприятияWINGAS и WIEH.
BASF SE и Wintershall Holding AG являются партнерами ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, разработке первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения, а также строительству газопровода "Северный поток".
УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"
BASF
AG
Press
service
Michael Grabicki
контактные телефоны:
+7 /495/ 719-10-77
Tel
:
+ 49 621 60 999 38
факс: +7 /495/ 719-90-08 Fax: + 49 621 60 012 9
e-mail:
http:// www.gazprom.ru http:// www.basf.de