Россия и Канада, являясь крупнейшими производителями и экспортерами энергии, играют важную роль в укреплении глобальной энергетической безопасности.
"Существует несомненный взаимный интерес к развитию российско-канадского энергетического сотрудничества, и данный представительный деловой Форум является материализацией этого объективно существующего интереса", - сказал Светлицкий, открывая встречу.
Заместитель Министра отметил, что уроки финансово-экономического кризиса показывают, что в условиях интегрированных рынков невозможно справляться с возникающими вызовами только при помощи внутригосударственной политики. "Международный диалог и сотрудничество в области энергетики являются критически важными как на межгосударственном уровне, так и на уровне бизнеса", - подчеркнул Светлицкий.
Энергетическое сотрудничество России и Канады осуществляется в рамках деятельности Российско-Канадской Межправительственной экономической комиссии и ее Рабочей группы по топливу/энергетике, а также непосредственно заинтересованными российскими и канадскими компаниями. По словам Светлицкого, большие перспективы имеет сотрудничество в области энергоэффективности и энергосбережения, развития возобновляемых и альтернативных источников энергии, уменьшения вредного влияния энергетических проектов на окружающую среду.