"Кризис не закончен, пока показатели безработицы не будут существенно снижены", - заявил Д.Стросс-Кан. "Представление о том, что кризис мы преодолели, безусловно, ошибочно, - пояснил он. - Рост очень важен, но его одного недостаточно: рост может быть и без создания рабочих мест".
По данным МВФ, с начала кризиса в 2007 г количество безработных в мире увеличилось более чем на 30 млн и достигло 210 млн человек. По оценке МОТ, в ближайшее десятилетие потребуется создание около 440 млн новых рабочих мест для того, чтобы задействовать новое работоспособное население, передает ИТАР-ТАСС.
"То, что началось как финансовый кризис, превратилось в кризис занятости", - отметил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. "Мы должны сотрудничать в активной политике, направленной на борьбу с постоянно высокой безработицей", - считает он.
В качестве необходимых мер участники конференции называли более тесное сотрудничество между государствами и профсоюзами, создание эффективных программ занятости и стимулирование инноваций и малого бизнеса.
По словам премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, требуется также ужесточить борьбу с так называемыми налоговыми гаванями. "Греция накопила большой долг. Но если бы налоговые доходы государства поступали в полной мере, то нам не потребовались бы сейчас кредиты", - сказал он. По его мнению, кризис открыл миру глаза на необходимость построения новой экономики с устойчивыми механизмами взаимодействия между работодателями, работниками и глобальными финансовыми потоками.