Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ выделит в 2011 г 7,5 млрд руб на восстановление сгоревших лесов и противопожарные мероприятия – В.Путин /расширенная версия/ - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ выделит в 2011 г 7,5 млрд руб на восстановление сгоревших лесов и противопожарные мероприятия – В.Путин /расширенная версия/

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В.Путин сегодня прилетел в поселок Верхняя Верея Нижегородской области, чтобы ознакомиться на месте с ходом восстановительных работ. Село полностью выгорело летом в результате лесного пожара, и премьер тогда приезжал сюда же, чтобы на месте дать указания о восстановлении домов и пообщаться с жителями. Сейчас в разговоре с местным населением В.Путин пообещал, что часть средств пойдет на восстановление леса и в их регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр посетил несколько из уже отстроенных домов: небольшой типовой дом площадью 45 кв м и четырехкомнатный - 90 кв м, рассчитанный на большую семью. Хозяева, которые уже сейчас имеют возможность заходить в свои жилища, чтобы контролировать, как строители делают работу, довольны новыми домами. Полностью меблированные комнаты будут оборудованы также холодильником, стиральной машиной, телевизором, которые бесплатно подарит жителям деревни местное отделение "Единой России".

В разговоре с премьер-министром погорельцы выразили благодарность и "низкий поклон" за решение их проблем. "Хоть и жалко то, что было, но это точно лучше", - сказал в ответ В.Путин. При этом он напомнил, что когда он в прошлый раз посещал Верхнюю Верею, обстановка была непростая.

"Я помню наш разговор, Валерий Павлинович /Шанцев - губернатор Нижегородской области/ тогда молчал, ему тогда как следует досталось, но я все-таки не сомневался в том, что местное руководство сделает все по самым современным высоким стандартам", - сказал В.Путин.

Одна из жительниц села пожаловалась премьер-министру, что до сих пор не получила обещанные 200 тыс руб компенсации - она не может доказать факт проживания в селе. В.Шанцев в ответ заметил, что из 363 обращений в суд 298 решений по данному поводу были приняты в пользу жителей.

Премьер-министр посоветовал обращаться в вышестоящие инстанции, если местные суды, по мнению жителей, принимают необъективные решения. При этом глава правительства напомнил, что он не имеет права вмешиваться в деятельность судебных органов, так как это независимые инстанции.

"Если вы считаете, что суд принимает несправедливое в отношении вас решение, можете обратиться в вышестоящую судебную инстанцию, я обязательно переговорю об этом и с председателем Верховного суда, уверен, что он может рассмотреть на самом высоком уровне дела и решение будет справедливым", - сказал премьер-министр.

Говоря о качестве домов, В.Путин пообещал людям, что все строения будут выполнены по самым современным стандартам. Это пообещали и строители, с которыми пообщался В.Путин. По словам рабочих, дома хорошо держат тепло даже в самые сильные морозы. В ответ собравшиеся пригласили В.Путина на новоселье - дома должны быть сданы к концу октября. "Я приеду обязательно, посмотрю, как здесь будет закончено", - сказал В.Путин.

После этого премьер-министр на вертолете вылетел во Владимирскую область, чтобы ознакомиться с ходом строительства домов в деревне Иватино /Меленковский район/. В деревне имеется вся необходимая инфраструктура, а для погорельцев там сейчас строятся 68 домов. При этом используются канадские технологии, площадь строений - от 50 до 110 кв м. Все дома планируют ввести в эксплуатацию к 1 ноября.

Прямо в одном из возведенных домов в Иватино В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Владимирской области Владимиром Виноградовым. Речь прежде всего зашла о ходе восстановительных работ после пожара. Губернатор доложил, что все работы проводятся по графику, дома будут также мебелированы и в каждом из них будут бесплатно установлены холодильник и стиральная машина.

Премьер-министр поинтересовался, как глава региона отреагировал на жалобы некоторых жителей, которые обращались к властям по ходу восстановительных работ.

В.Виноградов заявил, что суть возникших проблем известна, и все погорельцы получат дома той же площади, какие у них были до пожаров; исключение составят несколько семей, которые согласились переехать в дома чуть меньшей площади из пострадавших деревень. Но при этом, подчеркнул В.Виноградов, качество жилья с учетом проведенных работ у них будет намного лучше.

Также губернатор рассказал социально-экономическом положении в области. По его словам, в этом году потери в сельском хозяйстве по урожаю составили порядка 40 проц. Область получила 75 млн руб кредитных ресурсов, в том числе на восполнение понесенных потерь.

Безработица, добавил В.Виноградов, в этом году сократилась в полтора раза, а в промышленности наблюдается рост производства - 13,2 проц, заработная плата выросла на 13 проц.

После разговора с губернатором В.Путин пообщался и с будущими жителями села Иватино. Они, в том числе, попросили премьер-министра решить вопрос с заселением в это село жителей тех деревень, чьи дома уцелели в результате пожаров, но жить в них стало чрезвычайно сложно из-за полного разрушения инфраструктуры.

В ответ премьер-министр заявил, что только что обсуждал с губернатором эту проблему. "Договорились, что эту проблему решим. Губернатор просил права использовать оставшиеся деньги /для строительства дополнительных домов/. Я согласился. Если потребуются дополнительные средства, мы договорились, что разделим эти работы пятьдесят на пятьдесят: 50 проц из средств Владимирской области и 50 проц - из федерального бюджета", - сказал В.Путин.

Жители поблагодарили В.Путина и местные власти за работу по восстановлению их домов. Кроме того, отдельное спасибо они сказали "Единой России" за спонсорскую помощь, отметив, что дома получились современные. "Цыплят по осени считают. Посмотрим по результатам", - с улыбкой ответил на это В.Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала