Многие трейдеры связывают подобное "чудо" с попыткой Пекина наладить сотрудничество с Вашингтоном после многомесячной "торговой войны". Кроме того, не так давно Поднебесную посетили директор Национального экономического совета США Ларри Саммерс и бывший президент Джимми Картера. Возможно, КНР и США удалось о чем-то договориться.
Напомним, что в ходе слушаний может быть принят закон, предусматривающий компенсации компаниям США негативного влияния дешевого юаня, столь выгодного для КНР. Американцы убеждены, что юань недооценен, в связи с чем китайские компании получают огромные преимущества. Как отметил в своей колонке в газете The New York Times известный американский экономист Пол Кругман, Поднебесная облагает налогами импорт и буквально "субсидирует" экспорт, подпитывая положительный торговый баланс.
Накануне слушаний сельскохозяйственные и коммерческие организации США призвали Конгресс не принимать законопроекта о взимании особых налогов, связанных с обменным курсом китайского юаня. По мнению деловых кругов, данный законопроект стал бы нарушением со стороны США правил ВТО.
Сами Штаты уверены, что ведут с Китаем так называемый стратегический и экономический диалог на высоком уровне. Высокоранговые торговые представители США " неусыпно следят за торговой политикой КНР и готовы к использованию "решительных мер" для обеспечения "справедливого" доступа американской продукции на китайский рынок. В этой связи Минторг США "тщательно изучает" предложение применить против Китая так называемые "компенсационные пошлины" в ответ на его курсовую политику.
Понятно, что решения Минторга США по введению торговых ограничений должны соответствовать не только американским законам, но и нормам ВТО. А в Конгрессе США, который более раскрепощен в этом смысле, все чаще говорят о необходимости принятия карательного закона.
Мера, по сути, приравнивает заниженный, по мнению властей США, курс иностранной валюты к несправедливой экспортной субсидии. Еще летом в поддержку этой инициативы высказывалось уже более 120 из 435 членов палаты представителей.
Несмотря на то, что Китай, по мнению США, добился прогресса, объявив о намерении вернуться к рыночному подходу в отношении юаня, "пока слишком рано говорить, является ли эта переоценка достаточной для восстановления баланса, который мы считаем правильным", сказал глава американской администрации Барак Обама, комментировавший эту проблему на одной из летних пресс-конференций.
Вряд ли последние сигналы китайского Центробанка покажутся Б.Обаме убедительными.
Китай ставит задачу по обеспечению более свободного движения курса юаня в соответствии с экономическими нуждами, и данная цель является долгосрочной, заявил советник центробанка КНР Сиа Бин. Правительство "планирует иметь такой обменный курс, который как можно лучше отвечает нуждам реальной экономики и который является более гибким", признал он. "Экономическая ситуация не позволяет делать резких изменений в валютно-финансовой политике, - добавил Сиа Бин. - Правительство должно более точно калибровать макроэкономическую политику, однако оно не будет изменять фундаментальные основы своего курса".
Пытается "продавить" Китай и президент Всемирного банка /ВБ/ Роберт Зеллик, который находится в Пекине, где сегодня завершает свою недельную поездку. Он высказался в пользу ревальвации китайской валюты при одновременном продолжении в КНР структурных реформ. "Более сильный юань желателен, однако укрепление валютного курса не должно подменять собой структурные реформы китайской экономики", - заявил глава ВБ. При этом Р.Зеллик отметил, что данные реформы в первую очередь должны содействовать "расширению внутреннего спроса и снижению зависимости экономического роста от экспорта". "Я разделяю мнение Международного валютного фонда о том, что юань следует ревальвировать, но одновременно следует уделять внимание и фундаментальным вопросам экономики Китая", - указал глава Всемирного банка.
Однако здесь не все так просто, как кажется, уверяют аналитики ВТБ 24. "Во-первых, проблема в том, что главным рынком сбыта для Китая все же является рынок Еврозоны, - указывают они. - Китай и так страдает от значительного падения курса евро-доллара в этом году, а ревальвировать юань к доллару в этом случае /особенно имея в виду, что евро может еще больше упасть до конца года/ – это затягивать себе удавку на шее. Во-вторых, на наш взгляд, ревальвация юаня не выгодна даже самим США".
Эксперты поясняют: ревальвация юаня вызовет рост стоимости китайского импорта, в то же время вряд ли в США в условиях резкого замедления восстановления будут в ближайшее время созданы производства, которые будут производить аналоги китайских товаров. "В итоге ревальвация юаня приведет только к росту дефицита торгового баланса США и ухудшению условий для американских потребителей, - считают в ВТБ-24. - В действительности, на наш взгляд, в случае углубления кризиса и дальнейшего падения евро-доллара Китай будет вынужден, наоборот, девальвировать юань. Разговоры же о ревальвации юаня подобны разговорам о сокращении дефицита бюджета США".
Да, эти меры необходимы, чтобы оздоровить экономику США, но крайне невыгодны в краткосрочной перспективе, полагают экономисты. По их мнению, для ликвидации дисбалансов необходимо девальвировать доллар и провести реиндустриализацию США.
Но риски высоки, поскольку уровень жизни в США может снизиться, а доллар может потерять статус мировой валюты, предупреждают аналитики.
В свою очередь П.Кругман не ожидает от властей США решительных действий. По его оценке, изменений не стоит ожидать ровно до тех пор, пока правительство США не перейдет от слов к делу.
Американцы просто бояться, что КНР перестанет покупать американские госбумаги, уверен П.Кругман, и опасаются совершенно напрасно. "Америке не нужны китайские деньги", - считает экономист. А некоторое снижение курса доллара, связанное с тем, что Поднебесная начнет избавляться от бондов США, лишь пойдет на пользу американскому экспорту.
