Мнение палаты будет доведено до сведения президента РФ Дмитрия Медведева, после чего будет принято окончательное решение. Причем, как подчеркнул глава государства, это решение будет приниматься с учетом не только экономических, но и экологических соображений. "Мною было принято решение о дополнительной проработке этого вопроса, - напомнил глава государства в преддверии слушаний на совещании по развитию лесного хозяйства. - Мне бы хотелось, чтобы при этой проработке правительство руководствовалось не только экономическими, но и экологическими соображениями".
"Решение о химкинском участке трассы Москва - Санкт-Петербург будет принято по завершении слушаний в Общественной палате", - подтвердили источники в Кремле.
Президент РФ своим решением от 26 августа поручил правительству РФ приостановить строительство дороги на этом участке и провести дополнительное общественное и экспертное обсуждение проекта. "Слушания уже велись, но с учетом того, что есть повышенный резонанс, я не вижу ничего страшного, чтобы вернуться к обсуждениям и еще раз их провести, - уточнил тогда Д.Медведев. - Это будет правильно для того, чтобы расставить точки над "и".
Новый раунд обсуждения первыми начали в "Единой России", где, как выяснилось, нет единой точки зрения по этому вопросу. Общественные слушания провели и сами жители Химок, после чего губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что жители города "поддержали проект номер один, то есть строительство трассы через Химкинский лес". Со статьей в защиту проекта выступил мэр Москвы Юрий Лужков.
Первоначально существовали как минимум 5 проектов. Помимо принятого - через Химкинский лес, предлагалось, в частности, проложить дорогу через сам город Химки или через поселок Молжаниново. Примечательно, что все без исключения проекты в той или иной степени связаны как с уничтожением зеленых насаждений, так и со сносом домов, в том числе частных жилых владений. Сторонники проекта строительства через лес подчеркивают, что его реализация связана с наименьшими издержками. В свою очередь, защитники Химкинского леса утверждают, что вырубка трассы нанесет невосполнимый ущерб экологии Москвы и Подмосковья. Помимо обсуждения всех этих проектов, члены ОП намерены изучить также результаты экологических экспертиз, предложения граждан и групп активистов. Будут учтены даже мнения авторов блогов на сайте палаты.
В итоге, считает член палаты Вячеслав Глазычев, общественность должна получить "развернутое сопоставление вариантов строительства трассы". Он также полагает, что должна быть дана "серьезная профессиональная экспертиза с привлечением независимых международных экспертов".
"По итогам обсуждения в ОП вряд ли будет принята какая-то общая резолюция, такой задачи перед нами не стоит, главная цель встречи - обменяться мнениями по всем возможным вариантам, - сообщила ИТАР-ТАСС другой член палаты Ирина Плещеева. - По окончании слушаний все документы, собранные в палате, будут направлены на рассмотрение президенту".
На заседание ОП приглашены министр транспорта РФ Игорь Левитин, заместитель генпрокурора РФ Сабир Кехлеров, представители федеральных министерств и ведомств, в том числе "Росавтодора", а также исполнительной власти Москвы и Московской области, активисты движения защитников Химкинского леса, представители общественных объединений города Химки, российского отделения Greenpeace, Всемирного фонда дикой природы, других экологических организаций, ученые и эксперты.