По его словам, судья дал время участникам процесса для подготовки к прениям сторон, которые начнутся в суде 14 октября.
На данной стадии процесса адвокаты и прокуроры проведут анализ доказательств и подведут итоги судебного разбирательства. Первой выступит сторона обвинения.
Процесс по данному делу начался в суде в феврале 2009 года. За это время было оглашено множество документов и допрошено более сотни свидетелей. Адвокаты, а также Ходорковский и Лебедев неоднократно заявляли отвод председательствующему судье Виктору Данилкину, в том числе в самый первый день процесса, а также после того, как он выносил решение о продлении подсудимым срока ареста. Они также просили отстранить от участия в деле прокуроров.
В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на восемь лет каждый. В рамках рассматриваемого сейчас второго уголовного дела они обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.
Следствие установило, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.
Второго сентября Мосгорсуд признал законным продление до 17 ноября срока содержания в СИЗО Ходорковского и Лебедева.