Закон направлен на ужесточение лицензионных требований, предъявляемых к организациям-производителям оптических носителей, содержащих защищенную авторским правом или смежными правами информацию.
При осуществлении деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей /за исключением случаев, если такая деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора/ одним из лицензионных требований и условий будет являться требование об осуществлении такой деятельности с использованием производственного оборудования, принадлежащего лицензиату на праве собственности.
Основанием отказа в предоставлении лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей /за исключением случаев, если такая деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора/ станет аннулирование ранее выданной лицензии на осуществление такой деятельности.
Закон должен вступить в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.