В своем выступлении на заседании Госсовета РТ Р. Минниханов отметил, что нефтяниками Татарстана в 2010 году планируется добыть более 32 млн тонн нефти, в том числе ОАО "Татнефть" – 25,8 млн. Добыча нефти в республике стабильна и не опускается в последние годы ниже 32 млн тонн.
За 8 месяцев 2010 года в республике добыто 21,6 млн тонн нефти, что соответствует уровню соответствующего периода прошлого года. При этом ОАО "Татнефть" добыло порядка 17,2 млн тонн, малые нефтедобывающие компании – 4,4 млн тонн. С целью сохранения конкурентоспособности нефтяники продолжают вести работу по снижению эксплуатационных затрат по добыче нефти.
Основной задачей нефтедобывающих компаний республики названа реализация Программы развития топливно-энергетического комплекса Татарстана на 2006-2020 годы в части обеспечения запланированных объемов добычи нефти, эксплуатационного и поисково-разведочного бурения.
Президент отметил, что Татарстан обладает значительными запасами сверхвязкой нефти. Ее ресурсы, по разным оценкам, составляют от 1,5 до 7 млрд.тонн. ОАО "Татнефть" – первая нефтяная российская компания, которая в 2006 году начала опытно-промышленную разработку месторождений сверхвязкой нефти, сообщается в документе. Основным объектом для разработки было выбрано Ашальчинское месторождение, где в 2009 году было добыто свыше 18 тыс. тонн сверхвязкой нефти парагравитационным методом. В настоящее время компания продолжает разработку Ашальчинского и Мордово-Кармальского битумных месторождений. ОАО "Татнефть" в 2010 году планирует увеличить добычу сверхвязкой нефти до 27 тыс.тонн.
Одним из важнейших направлений развития нефтепереработки в Татарстане Р. Минниханов назвал продолжение строительства в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", который позволит осуществлять глубокую переработку нефти, добываемой в республике, и производить нефтепродукты и продукты нефтехимии.
В 2010 году ОАО "ТАНЕКО" вводит в эксплуатацию первый пусковой комплекс нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн. тонн нефти в год и выпустит первую товарную продукцию.