"Количество граждан, которые выбирают соцпакет, уменьшается", - сказала она. Так, на 1 октября 2010 г численность граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, составила 4 млн 762 тыс. По расчетам на 1 января 2011 г в пользу получения денег вместо лекарств высказались еще более 700 тыс человек. Таким образом, на начало 2011 г получать льготные лекарства будут 4 млн 052 тыс россиян. Для сравнения, на 1 января 2009 г выбор в пользу получения препаратов сделали 5 млн 075 тыс человек, отмечает ИТАР-ТАСС.
Однако, по словам министра, поскольку "наметилась тенденция к снижению цен на лекарства", граждане чаще выбирают соцпакет, чем еще несколько лет назад. Расходы федерального бюджета на эти цели на 1 октября 2010 г составили 43,25 млрд руб. В среднем на каждого получателя льготных лекарств в месяц приходится 757 руб, что на 13 проц больше, чем в прошлом году.
В структуре заболеваемости людей пожилого возраста преобладают болезни сердечно-сосудистой системы - около 36 проц. На втором месте офтальмологические заболевания - 7,4 проц. На третьем - болезни органов дыхания - 6,8 проц. Как следствие, наиболее востребованными являются лекарства, влияющие на сердечно-сосудистую систему. На них приходится 24,5 проц от всех лекарств, полученных по льготам пожилыми людьми в 2009 г. Вторые по популярности /10,3 проц/ ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. Много пенсионерам требуется препаратов, влияющих на центральную нервную систему, гормональных препаратов, а также лекарств, применяемых по решению врачебной комиссии.
Специалистами Минздравсоцразвития РФ проведен мониторинг по структуре финансовых затрат на наиболее востребованные лекарства. Более всего /почти 30 проц/ было истрачено на те препараты, которые назначены врачебной комиссией, на гормональные средства /19,8 проц/ , а также на сердечно- сосудистые препараты 12,3 проц/.
Отдельно финансируются особо дорогостоящие препараты для лечения семи тяжелых заболеваний. "Это очень дорогостоящие полномочия", - отметила Т.Голикова. В этом году средняя стоимость такого рецепта составляет 63,2 тыс руб. Общее финансирование оценено в 44,7 млрд руб, что на 7,4 проц больше, чем в 2009 г. При этом в нынешнем году число больных такими заболеваниями по сравнению с прошлым годом увеличилось на 54 проц. "Сейчас в федеральном регистре 77 тысяч 145 человек", сообщила министр. Из семи болезней "львиная" доля денег уходит на приобретение препаратов для больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей - 57,3 проц. Более 7 проц от 44,7 млрд руб государство тратит на лекарства для больных рассеянным склерозом, почти 11 проц - на препараты, поддерживающие пациентов после трансплантации органов и тканей. "Стоимость одного рецепта в 2010 году составила 63,2 тысяч рублей", проинформировала Т.Голикова. Но, несмотря на высокую затратность, "сигналов из территорий, что кто-то не обеспечивается этими препаратами, у нас нет", заверила она.