"Но это статистические данные, где-то произошло снижение, а где-то нет", - подчеркнул президент. По его словам, стабилизация и даже снижение цен наблюдается в отношении российских лекарств. "По иностранным препаратам - ситуация иная", - отметил Д.Медведев, подчеркнув, что "надо заниматься импортозамещением, восстановлением отечественной фармакологии".
Президент напомнил также, что "в 2009 году рост цен на лекарства превышал уровень инфляции". "Сейчас же в большинстве регионов цены стабилизировались", - констатировал он.
По словам президента, "лекарственное обеспечение граждан - тема трудная, но для пожилых граждан - исключительно важная". "Доступность лекарственных препаратов, их наличие в аптеках влияют на здоровье и продолжительность жизни пожилого человека", - подчеркнул Д.Медведев. Президент поручил губернаторам "очень внимательно следить за тем, как обстоят дела" в сфере лекарственного обеспечения пенсионеров.