Помимо скорого разрешения ситуации, С.Берлускони обещал, что правительство выделит 14 млн евро на выплату компенсаций, подтвердив, тем самым, что дополнительные свалки в окрестностях Неаполя будут открыты, как это предусмотрено долгосрочной программой по решению проблемы с вывозом мусора в южной столице Апеннин. Эта программа, которую С.Берлускони назвал сегодня "удовлетворительной и рассчитанной на долгую перспективу", была принята кабинетом весной 2008 г после того, как в Неаполе разразился "мусорный кризис" с тоннами невывезенных отходов с улиц мегаполиса.
Премьер-министр заверил, что новые свалки будут управляться квалифицированным персоналом из департамента гражданской защиты, а его глава Гуидо Бертолазо уже направился в Неаполь. Два года назад он был назначен чрезвычайном комиссаром по решению "мусорной" проблемы.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители ЕС сегодня выразили "опасения" по поводу сложившейся ситуации и призвали Италию "в кратчайшие сроки найти решение проблемы". В разгар "мусорного кризиса" два года назад руководство ЕС уже предупреждало Италию о возможных суровых санкциях.
В настоящий момент европейские фонды в размере 145 млн евро, выделенные на помощь Кампании, заморожены, и, как заявили сегодня высокопоставленные представители Еврокомиссии, вряд ли будут разблокированы, если новые свалки появятся на территории Национального парка Везувия.
Главные протестные города-спутники Неаполя, где расположены свалки, - Терциньо и Боскореале - находятся именно в заповедной зоне. Напряженность там продолжает расти, столкновения местных жителей с полицией приобретают все более ожесточенный характер. Акции протеста перекидываются и на другие населенные пункты, в некоторых из них закрыты школы и магазины. На центральной площади Терцинью сегодня был демонстративно сожжен итальянский триколор.
Пока местные жители не пускают мусоровозы к свалке, сбор мусора в Неаполе значительно осложнен, сообщают власти города, проявляющие полную беспомощность в создавшейся ситуации.