"В течение последних двух лет мы принимали быстрые, срочные решения, потому что у нас не было другого выбора, - сказал Н.Саркози. - Сегодня было бы большой ошибкой думать, что все проблемы решены. Мы не можем остановиться на пути реформ".
Таким образом, французский президент использовал саммит в Монтрё, чтобы рассказать о приоритетах своего правительства в свете того, что Франция возглавит "Группу двадцати" в ноябре этого года, а "большую восьмерку" - в январе следующего года. За отведенный год председательства в этих двух форумах Париж намерен сосредоточить свое внимание на трех реформах: мировой валютной системы, рынка сырьевых товаров для борьбы с ценовыми спекуляциями и Совета Безопасности ООН.
Коснувшись последнего пункта, Н.Саркози назвал скандалом то обстоятельство, что в СБ ООН не представлены страны Африки. "Это нормально, что среди постоянных членов СБ ООН нет ни одного представителя Африки?... Это скандал". Точно также, по мнению Н.Саркози, должны быть представлены в Совбезе государства Южной Америки и Индия по праву "самых населенных стран мира", Японии и Германии, учитывая их экономическую мощь.
Всего в саммите франкоязычных стран принимают участие 40 глав государств и правительств, включая премьер-министра Канады Стивена Харпера и президента Швейцарии Дорис Лойтард.
В общей сложности Швейцария потратила на подготовку форума 30 млн франков /31 млн долл/. В Монтрё приняты повышенные меры безопасности. Небольшой тихий городок охраняют 3,3 тыс военных, воздушное пространство в радиусе 11 км вокруг Монтрё полностью закрыто для полетов, а Женевское озеро круглосуточно патрулируется при помощи скоростных катеров.
Членами МОФ являются 56 стран, еще 14 государств имеют статус наблюдателей. Всего в мире насчитывается 200 млн человек, говорящих на французском языке и более 80 млн человек его изучают.