Рейтинг@Mail.ru
Интерактивная энергетика: ОАО "Ленэнерго" внедряет высокие технологии - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерактивная энергетика: ОАО "Ленэнерго" внедряет высокие технологии

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

ОАО "Ленэнерго" внедряет интерактивные сервисы. Центр обслуживания клиентов компании в Санкт-Петербурге уже через несколько месяцев должен стать самым высокотехнологичным в России. Об этом сегодня заявил генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский на открытии II Санкт-Петербургского Энергетического форума "Технологическое присоединение. Современные аспекты". Здесь же ОАО "Ленэнерго" презентовало геоинформационную систему, которая внедрена в филиале компании "Кабельная сеть". Это электронный атлас всех коммуникаций Петербурга с жесткой привязкой к местности.

Проведение Форума инициировано ОАО "Ленэнерго" при поддержке ОАО "Холдинг МРСК" для обсуждения на открытой площадке вопросов технологического присоединения и тарифообразования со всеми заинтересованными сторонами. Среди спикеров пленарного заседания – заместитель генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Геннадий Бинько, генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада" Александр Кухмай, руководитель управления Минэнерго России по СЗФО Сергей Подколзин, генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада" Александр Кухмай и представители других электросетевых компаний России – ОАО "МРСК Центра и Приволжья", "МРСК Северного Кавказа", ОАО "МОЭСК, а также эксперты малого и среднего бизнеса и эксперты ведущих электросетевых компаний региона.

В приветственном слове участникам Форума генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец подчеркнул: "ОАО "Холдинг МРСК" как максимально открытая, социально-ответственная и клиенто-ориентированная компания проводит активную разъяснительную работу среди потребителей электроэнергии по вопросам льготного технологического присоединения к электросетям. Эту функцию выполняют свыше 170 центров обслуживания клиентов, функционирующих в 69 регионах нашей страны. В ОАО "Ленэнерго" разработана Программа первоочередных мер на 2011-2015 года. Опыт ее реализации вполне может стать основой для решения вопросов эксплуатации и реновации основного оборудования распределительных электросетевых компаний других регионов страны".

Генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский отметил, что площадка для проведения Форума выбрана не случайно, поскольку энергосистема Санкт-Петербурга и Ленинградской области является старейшей со всеми ее достоинствами и проблемами, требующими своего разрешения: "Совершенствование бизнес-процессов по техприсоединению и его автоматизация – это одна из наших главных задач. Автоматизация будет основываться на базе геоинформационной системы, которая уже функционирует в филиале ОАО "Ленэнерго" "Кабельная сеть", – рассказал Андрей Сорочинский. "Геоинформационная система разрабатывается в ОАО "Ленэнерго" на основе базы данных электросетевой инфраструктуры Санкт-Петербурга. Благодаря этой системе новые схемные решения отображаются в режиме "реального времени" на электронной карте. Также система позволяет произвести расчет режимов сети, то есть сделать оптимальный выбор оборудования по технологическим и техническим параметрам", – добавил заместитель генерального директора по реализации услуг ОАО "Ленэнерго" Максим Артемьев.

Одна из острых тем – взаимодействие энергетиков с предприятиями малого и среднего бизнеса в рамках действующего законодательства. Михаил Колесников, член Президиума Общероссийской Общественной Организации Малого и Среднего Предпринимательства "ОПОРА России" отметил: "Малый и средний бизнес дает 20 % валового продукта. То, о чем мы сегодня говорим, – это по сути вклад в стратегическое развитие страны. ОАО "Холдинг МРСК" ведет поэтапную работу по совершенствованию законодательства с точки зрения упрощения доступа заявителей к электросетевой инфраструктуре. В рамках заключенного в сентябре 2009 года Соглашения о сотрудничестве с Общероссийской Общественной Организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" операционными компаниями повсеместно проводятся совместные мероприятия, цель которых – повышение качества услуг по техприсоединению и вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в модернизацию российского распределительного электросетевого комплекса. И по сравнению с другими компаниями наше сотрудничество с ОАО "Холдинг МРСК" можно оценить на "отлично"".

"Вся суть и законодательства по техприсоединению, и его быстрые изменения показывают, что это очень динамичный процесс. Этот Форум пройдет и в третий, и в четвертый раз. Со временем тематика его расширится, поскольку технологическое присоединение – это процесс, который в будущем станет одним из пунктов плана развития региона в целом", – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Геннадий Бинько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала