По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "уже с 2011 года в России должна быть запущена госпрограмма "Доступная среда". "В проекте федерального бюджета предусмотрено выделение в 2011-2013 годах по 2,3 млрд рублей, а в 2014-2015 годах уже по 10 млрд", - сказал премьер, отметив, что одним из ключевых приоритетов новой госпрограммы является помощь школьникам с ограниченными возможностями.
"К сожалению, сегодня лишь немногим более 2 проц наших школ приспособлены для обучения детей-инвалидов, то есть имеют необходимые бытовые условия и оборудование, - продолжил В.Путин. - Мы намерены коренным образом изменить эту ситуацию, чтобы к 2016 году уже 20 проц российских школ должны предоставлять нормальные условия для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и их сверстников". Премьер подчеркнул необходимость создания безбарьерной среды во всех образовательных учреждениях страны.
Еще одна важная задача - работа службы медико-социальной экспертизы. По словам В.Путина, граждане РФ предъявляют претензии к ее работе. "Здесь много формализма, бюрократии, а внимания к конкретному человеку маловато", - констатировал он. "Качество этой службы должно быть существенно, на порядок улучшено", - потребовал премьер.
Он подчеркнул, что времени для доработки госпрограммы "Доступная среда" осталось не так много, и поручил Минздравсоцразвития и другим ведомствам максимально оперативно снять все остающиеся спорные вопросы.
"Добавлю, что доработка программы должна вестись в самом тесном контакте с общественными организациями инвалидов, необходимо учесть все их конструктивные предложения", - добавил В.Путин.