Он убежден в том, что "следует лучше координировать усилия по претворению в жизнь законов по экспортному контролю, ...выявлять, предотвращать и расследовать факты нарушения этих законов".
По информации ИТАР-ТАСС, новый центр будет сформирован в структуре министерства национальной безопасности. Возглавит его назначаемый министром нацбезопасности директор. В его обязанности будет входить координация деятельности различных федеральных ведомств, задействованных в системе экспортного контроля, в том числе госдепартамента, министерств обороны, юстиции, торговли и энергетики. К нему будет стекаться вся информация о "возможных нарушениях законов по экспортному контролю". Центр также должен стать инстанцией, призванной "разрешать различные конфликты", которые могут возникать между ведомствами при выдаче экспортных лицензий компаниям.
Б.Обама еще в конце августа дал понять, что его администрация намерена изменить существующие сейчас два перечня по контролю над экспортом. Одним из них ведает Минторг, а другим, главным образом касающийся вооружений, - госдепартамент.
"В течение слишком долгого времени у нас были два очень отличающихся друг от друга списка, и федеральные ведомства соперничали между собой по вопросам юрисдикции, - указал тогда президент.- В результате принятие решений затягивалось иногда на годы, а компании теряли свои преимущества в конкурентной борьбе". Б.Обама подчеркнул, что "в перспективе у нас будет единый список, что позволит нам построить высокие стены вокруг поставок за рубеж нашей наиболее важной /с точки зрения обеспечения безопасности/ продукции, и в то же время снизить ограничения на другие виды товаров".
Президент не привел никаких примеров. Однако, как сообщили местные СМИ, начав с одной из категорий перечня вооружений, а именно танков и военного транспорта, администрация намеревается перенести в его торговый аналог 42 проц из находившихся там в прошлом году 12 тыс наименований. Контроль еще над 32 проц наименований может быть вообще снят.