Этот документ, излагающий перечень стоящих перед Кубой задач по "актуализации экономической модели", будет обсуждаться на 6-м съезде коммунистической партии Кубы, который пройдет во второй половине апреля 2011 г. "Экономическая политика на новом этапе будет развиваться в соответствии с тем принципом, что только социализм способен победить трудности и сохранить завоевания Революции; в ходе актуализации главенствующую роль будет играть планирование, а не рынок", - указывается в "Проекте".
Тем не менее, будет открыта дорога и "новым формам негосударственной деятельности", таким, как совместные предприятия, кооперативы, сдача в аренду недвижимости, частная трудовая деятельность и ряду других, которые "будут способствовать повышению производительности труда". Отмечается, что убыточные государственные предприятия будут ликвидированы, а для частных организаций, как ожидается, будут предоставляться банковские кредиты.
В краткосрочной перспективе власти Кубы планируют избавиться от дефицита платежного баланса, добиться замещения ряда импортируемых продуктов, которые "могут эффективно производиться" в карибской стране, а также создать условия для перехода на более высокий этап развития. Задачи по переходу на самообеспечение в продовольственной и энергетической сферах, а также по повышению конкурентоспособности собственной продукции и созданию новых товаров с высокой добавленной стоимостью ставятся на долгосрочную перспективу.
В документе затрагивается и вопрос одновременного существования в стране двух валют. Подчеркивается, что Куба планирует "продвинуться к унификации" в этой сфере, однако это процесс потребует "тщательной подготовки и исполнения".
"Проект" содержит предложение отказаться от существующей системы снабжения по карточкам, которая на протяжении десятилетий остается одним из символов Кубы, поскольку она, среди прочего, "способствует существованию черного рынка". В нем также говорится, что Куба будет расширять спектр предложений в сфере туризма, который является одним из основных источников пополнения бюджета, путем развития прибрежной инфраструктуры, создания новых полей для гольфа и ряда других начинаний.
Как объявил в понедельник глава Госсовета и председатель совета министров Кубы Рауль Кастро, на повестку дня первого за 14 лет съезда компартии карибской страны будет вынесен единственный вопрос - "Актуализация кубинской экономической модели".