В начале ноября Всемирный банк опубликовал доклад о миграции /перемещении людей через границу с учетом туристов/ и доходах мигрантов в 2009 г и в 2010 г.
Первое и второе места по количеству мигрантов, выехавших из страны, в мире по праву принадлежат Мексике /в 2010 г 11,9 млн человек прошло через пограничный контроль, в т.ч. туристов/ и Индии /11,4 млн человек, въехало 5,4 млн человек/, на третьем месте Россия - из РФ выехало 11,1 млн человек. Надо учитывать, тот факт, что большая часть из них это благополучные россияне-путешественники, которые через некоторое время вернулись или вернутся обратно. Если сравнить данные Всемирного банка по количеству въехавших в Россию - /12,3 млн человек/, то получится разница между въехавшими-выехавшими /столько человек из мигрантов осталось в России/ в размере 1,2 млн человек. Именно в такое количество оценивается квота на трудовых мигрантов /согласно данным Минздравсоцразвития в 2010 г Россия ожидает 1,9 млн гастарбайтеров/. На четвертом месте по количеству, выехавших из страны в 2010 г,– Китай /8,3 млн человек, въехало в Китай 2,7 млн, в основном в Гонгонк /.
Надо отметить, что Мексики нет в рейтинге 30-ти стран по количеству въехавших в страну людей. В этом рейтинге 30-е место занимает Голландия с показателем в 1,8 млн человек. Это значит, что из Мексики выехало как минимум 10 млн человек и не вернулось. В таком случае из Мексики больше всего в мире уезжает местных жителей на заработки. Также надо отметить, что в списке 30-ти крупнейших в мире миграционных стран нет Таджикистана, Молдавии, Грузии, Киргизии. Но по доли мигрантов от численности собственного населения Грузия /25,1 проц/ и Молдавия /21,5 проц/ занимают 20-е и 26-е места соответственно. Тогда как Таджикистана и России в этом рейтинге 30-ти стран нет. Статистика разрушает мнение, что из Таджикистана и Молдавии все уехали на заработки. Это мнение существует, наверное потому, что отток населения из этих стран существенен непосредственно для экономик этих государств /статистика приводится ниже/. На пятом месте после Китая /8,3 млн/ держится Украина /6,6 млн человек выехало из страны, въехало 5,3 млн/, далее - Бангладеш /5,4 млн человек/, Пакистан и Великобритания /по 4,7 млн человек/, Филиппины и Турция /по 4,3 млн человек/, Египет и Казахстан /11 и 12 места по 3,7 млн млн человек/, Германия и Италия /по 3,5 млн человек/, Польша /3,1 млн/, Морокко и Палестина /по 3 млн человек/, Румыния /2,8 млн/, Индонезия /2,5 млн/. На 20-м месте США /2,4 млн человек/, на 21-м месте – Афганистан /2,3 млн/. Но это не значит, что из бедного и разоренного Афганистана в 2009 г выехало в поисках лучшей жизни на 100 тыс человек меньше, чем из США. Просто надо учитывать тот факт, что из США выезжают в основном путешествующие американцы или туристы из других стран. На 22-м, 23-м местах Вьетнам и Португалия /по 2,2 млн человек/, далее Колумбия и республика Корея /по 2,1 млн/, Узбекистан /2 млн/, на 27-м и 28-м местах Шри-Ланка Белоруссия /по 1,8 млн/. Замыкают 30-ку Франция и Пуэрто-Рико – по 1,7 млн человек из каждой страны.
По доли уехавших в общем населении государства лидирует Палестина – из страны мигрировали 68,3 проц палестинцев. Далее следует Самоа /67,3 проц/ и Гренада /65,5 проц/. В рейтинге по доли уехавших в процентах от населения государства нет больших стран. Из близких россиянам в рейтинге на 17-м месте присутствует Армения /28,2 проц/, на 20-м месте Грузия /25,1 проц/, на 21-м Казахстан /23,6 проц/, на 25-м месте Молдавия /21,5 проц/.
Что касается гастарбайтеров Молдавии и Таджикистана, то их труд за границей и перевод денег на родину оказывает значительное влияние на экономику своих стран. Так, Таджикистан занимает первое место в мире по доле денежных переводов своих граждан из-за границы в общем объеме национальной экономики – доля денег таджиков-гастарбайтеров в ВВП страны составляет 35 проц /оценка на 2009 год/. И если учесть, что при этом в списке 30-ти крупнейших в мире эмиграционных стран нет Таджикистана, а также нет в рейтинге по доле мигрантов в общей численности населения страны, то можно сделать вывод, что таджики трудоголики, много работают и экономят на проживании в чужой стране, и поэтому много шлют денег на родину. Но с другой стороны, надо учитывать и небольшой размер ВВП страны и незначительный размер переводов на родину – Таджикистана нет в мировом рейтинге 30-ти стран по сумме переводов своих граждан из-за границы на родину. С другой стороны из Грузии немало уехало /25,1 проц от всего населения/, но Грузии нет в рейтингах "тридцатки" ни по уровню получаемой суммы переводов своих соотечественников-мигрантов, ни по доли их вклада в ВВП страны. Тогда как мигранты Молдавии /21,5 проц от населения страны/ своими переводами дают вклад в ВВП страны в размере 23 проц /4-е место среди первых тридцати стран/.
На втором месте после Таджикистана зафиксирован значительный вклад денежных переводов "гастарбайтеров" Тонго в общем объеме национальной экономики – 28 проц от ВВП страны. На третьем месте – Лесото /25 проц/, на четвертом месте, как уже упоминалось, Молдавия и Непал – по 23 проц. Сразу надо отметить, что России нет в 30-ки стран с крупнейшим вкладом денежных переводов мигрантов в ВВП своей родины. Это подтверждает допущение, что из 11,1 млн россиян-мигрантов большинство туристов-путешественников.
Далее по доле денежных переводов мигрантов в объеме национальной экономики следует Ливан и Самоа /по 22 проц/, Гондурас /19 проц/, Гайана /17 проц/, замыкает 10-ку – Сальвадор /16 проц/. На 15-16 местах Сербия, Босния и Герцеговина /по 13 проц/. Из бывших республик СССР в списке также находятся Киргизия – соседствует с Гаити на 12-м месте /по 15 проц/, Армения – на 26-м месте /9 проц/. Замыкает 30-ку Доминиканская республика /7 проц/.
Если же рассматривать не долю вклада переводов мигрантов в ВВП страны, а общую сумму переводов денег в свою страну, то в этом рейтинге лидерах Индия /около 55 млрд долл – оценка на 2010 г/, Китай /51 млрд долл/, Мексика /22,6 млрд долл/, Филиппины, Франция, Германия. Из бывших советских республик в списке только Россия /5,6 млрд долл/ и Украина /5,3 млрд долл/ - это 19-е и 21-е места.
В мировом рейтинге из тридцати стран первое место по сумме денежных переводов мигрантов из страны заняла США /48,3 млрд долл/, второе - Саудовская Аравия /26 млрд долл/, третье - Швейцария /19,6 млрд долл/, четвертое – Россия /18,6 млрд долл/, далее - Германия /15,9 млрд долл/, Италия /13 млрд долл/, Испания /12,6 млрд долл/, Люксембург /10,6 млрд долл/, Кувейт /9,9 млрд долл/, замыкает десятку - Нидерланды /8,1 млрд долл/. Мигранты мало переводят денег из Греции /1,8 млрд долл, последнее 30-е место/, Ирландии /2 млрд долл, 28-е место/, Чехии /2,6 млрд долл, 27-е место/.
В рейтинге среди только развивающихся стран по итогам 2009 г Россия заняла первое место по сумме денежных переводов мигрантов из страны /из России мигранты перевели на родину 18,6 млрд долл/, на втором месте - Малайзия /6,8 млрд долл/, на третьем – Ливан /5,7 млрд долл/, далее – Китай /4,4 млрд долл/, Индия /4 млрд долл/, Казахстан /3,1 млрд долл/, Индонезия /2,7 млрд долл/, Южная Африка /1,2 млрд долл/, Бразилия /1 млрд долл/, Ливия /1 млрд долл/.
С другой стороны США даже не попали в 30-ку стран по размеру процентной доли переводов мигрантов к ВВП США, т.е. сумма заработанная мигрантами и выведенная из страны через переводы, не оказывает значительного влияния на американскую экономику. В этом рейтинге Россия занимает достойное предпоследнее место среди 30-ти стран – сумма денежных переводов мигрантов из РФ составляет всего 2 проц к ВВП, тогда как например лидер этого рейтинга – Люксембург вынужден считаться с тем, что стоимость денежных переводов мигрантов из страны составляет 20 проц ВВП. По этому показателю за Люксембургом следуют Ливан /17 проц/, Оман /10 проц/, Мальдивы /9 проц/, Кувейт /8 проц/, Бахрейн /7 проц/, Саудовская Аравия /6 проц/. Из стран-соседей России, республик бывшего Советского Союза, в рейтинге Киргизия /3 проц/ на 14-м месте, соседствует с ней Малайзия /также 3 проц/ и Казахстан /также 3 проц/. За Казахстаном следует Таджикистан с долей в 2 проц. Для сравнения "гастарбайтеры" на Сейшелах также перевели из страны 2 проц ВВП. С долей в 2 проц ВВП далее расположились остальные страны рейтинга "тридцатки". Среди них Монголия, Молдова, Белиз, Израиль, Армения, и даже Кипр и Ямайка.
Миф об американской мечте работает, многие в мире по-прежнему стремятся в эту страну. В 2010 г США больше всех в мире приняли мигрантов - 42,8 млн человек /как отмечалось выше из США в 2010 г выехало 2,4 млн человек/, на втором месте Россия с 12,3 млн человек /выехало 11,1 млн/, на третьем - Германия /10,8 млн, выехало 3,5 млн человек/. Так что имеют право на существование и русская и немецкая мечта – мигранты, в т.ч. туристы любят эти страны. Граждан Германии этим не удивишь, они и так знают, что неплохо живут. А вот существование русской мечты может добавить россиянам гордости и уверенности в завтрашнем дне.
Далее следует Саудовская Аравия - 7,3 млн человек /4-е место/, Канада - 7,2 млн человек, Великобритания - 7 млн, Испания - 6,9 млн, Франция - 6,7 млн, Австралия - 5,5 млн, замыкает десятку Индия - 5,4 млн человек. Далее - Украина - 5,3 млн, Италия - 4,5 млн, Пакистан - 4,2 млн, ОАЭ – 3,3 млн, Казахстан - 3,1 млн человек /15-е место/. Стремятся люди и в Иорданию /3 млн человек/, Израиль /2,9 млн/, Китай-Гонконг /2,7 млн/, в Кот-д'Ивуар /2,4 млн/, Малайзию /также 2,4 млн/, Сирию /2,2 млн/, Японию /2,2 млн, 22-е место/, Иран /2,1 млн/, Кувейт /2,1 млн чел/. Голландия /1,8 млн человек/ занимает последнее место в рейтинге "тридцатки".
Наибольшее влияние на изменение состава населения мигранты оказывают в Катаре – в этой стране 86,5 проц мигрантов от общей численности населения /1- место/. Далее следует Монако /71,6 проц/ и Объединенные Арабские Эмираты / 70 проц/. В первой десятке рейтинга присутствуют и другие страны с хорошим и даже роскошным уровнем жизни – такие известные как Андорра /64,4 проц/, Макао /54,7 проц/, острова Мэн /54,6 проц/. Вообще в этом рейтинге 30-ти стран, представлены государства с хорошим уровнем жизни, и если речь идет о миграции в эти страны, то скорее всего не гастарбайтеров, а "прожигателей жизни", состоятельных людей, решивших немного пожить-отдохнуть в этих странах или зарегистрировавшись в стране, воспользоваться его облегченным налоговым режимом. В списке также присутствуют знаменитые Лихтенштейн, Бермуды, Люксембург, Сан Марино, и т.д. Удивительно, но в этом рейтинге нет Швейцарии. Видимо после налогового скандала и требований США передать списки клиентов швейцарских банков, уклоняющихся от налогов, в Швейцарию теперь не стремятся богатые мигранты, а других Швейцария и не ждет. Белой вороной в этом рейтинге государств не для бедных мигрантов, выглядит Палестина на 14-м месте /43,6 проц, 3 млн выехало, 1,9 млн въехало в страну/. Это можно объяснить неутихающим военным конфликтом в этом регионе, малочисленным населением и большими миграционными потоками бедствующих людей.
По данным Всемирного банка, наибольшими миграционными коридорами в мире, через которые следуют потоки мигрантов /в т.ч. транзитом/ считаются Мексика – США /11,6 млн человек/, Россия – Украина /3,7 млн/, Украина – Россия /3,6 млн/. Далее следуют Бангладеш – Индия /3,3 млн/, Турция – Германия /2,7 млн/, Казахстан – Россия /2,6 млн/, Россия – Казахстан /2,2 млн/, Китай – Гонконг /2,2 млн/, Индия – ОАЭ /также 2,2 млн/, замыкает десятку коридор Китай – США /1,7 млн человек/. Много перемещаются людей из Афганистана в Иран /1,7 млн/. Замыкают рейтинг из 30-ти стран коридор Куба – США /1 млн, 28-е место/, Белоруссия – Россия /1 млн человек, 29-е место/, Узбекистан – Россия /0,9 млн человек, 30-е место/.
Мировые кризисы сокращают потоки мигрантов – общая беда, общий спад в доходах "уравнивают" людей в разных странах, тогда как мировой экономический подъем провоцирует миграцию, поскольку увеличивает разницу в доходах, уровне жизни между развитыми и бедными странами.
Миграция влияет на баланс рынка труда, на экономику в целом. С одной стороны люди могут выбирать себе работу, улучшать свою жизнь. Это скорее относится мигрантам стран со слабой экономикой. С другой стороны сильным странам тоже нужен недорогой труд в стремлении сократить затраты при производстве товаров и увеличении рынков сбыта. Сила экономики Китая - в сильной бюрократии и в низкой стоимости труда многочисленных китайцев, они не нуждаются в мигрантах так, как например Россия. В РФ население стареет, сокращается, а для роста экономики России необходимы мигранты.
Как отмечают российские эксперты при сохранении нынешних демографических тенденций в 2025 г трудоспособное население России сократится на 12,3 проц или на 18 млн человек. Как считает президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин, "без привлечения иностранной рабочей силы нельзя будет поддерживать экономическое развитие России, не говоря уже о модернизации страны". Но не все так просто. Мигранты в России чувствуют себя американскими темнокожими прошлого века и испытывают трудности в культурной адаптации. В США испанский язык широко распространен, в школах штатов соседних с испаноязычной Мексикой, его принято изучать основательно. Поэтому легальные мигранты мексиканцы чувствуют себя получше, чем мигранты в России из Средней Азии. Трудно представить, что россияне будут учить таджикский, узбекский или молдавский, но тем не менее, как сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, "нам нужна цивилизованная миграционная политика, при которой люди будут чувствовать себя достойно, а не униженно". Нам необходимо "изменить подходы к миграционной политике и к тем, кто трудится на той работе, на которой не хотят трудиться россияне", - сказал И.Шувалов, отметив, что к 2011 г существующая система будет значительно изменена. "Люди будут чувствовать себя более комфортно", - пообещал первый вице-премьер.
Уже есть успехи. Численность населения России в по итогам 2009 г по сравнению с 2008 г впервые за 15 лет увеличилась – на 3 проц до 141 млн 927 тыс человек. Это "естественно, с учетом миграции", отметил вице-премьер РФ Александр Жуков, рапортуя на совещании в правительстве РФ.
Но нужно не забывать о влиянии миграции, не только культурной, но экономической. Например, согласно статданным Цетробанка РФ, сумма покупки наличной валюты физическими лицами за год оценивается в 40-43 млрд долл /примерно 3,5 млрд долл в месяц/. В прошлом году мигранты перевели 18,6 млрд долл из России, это около половины всей валюты, купленной физлицами в стране за год.
