Опорно-стержневая изоляция предназначена для крепления токоведущих элементов в электрических аппаратах. В рамках работ на подстанции 500 кВ Холмогорская было заменено 88 единиц ОСИ, выработавшей свой ресурс. Новое оборудование обладает повышенной механической прочностью, адаптировано к различным климатическим условиям и перепадам температур.
Всего до конца 2010 года МЭС Западной Сибири заменят 7 147 единиц ОСИ на 40 подстанциях 220-500 кВ региона. На эти цели будет направлено более 177 млн рублей.
Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных и анализа технического состояния оборудования, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В данные программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ обеспечивает дополнительные меры по повышению надежности эксплуатации электросетевых объектов.
Подстанция 500 кВ Холмогорская трансформаторной мощностью 1 753 МВА построена в 1985 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных предприятий нефтегазодобывающего комплекса региона, в том числе ОАО "Роснефть", ОАО "Газпромнефть".