Междуреченск, 13 ноября 2010 г. – ОАО "Распадская" /РТС, ММВБ: RASP/ /далее – "Распадская" или "Компания"/ информирует:
Родственники шахтеров, которые все еще находятся в горных выработках шахты, обратились к руководству предприятия с просьбой оформить документы по объявлению горняков погибшими в результате аварии.
По действующему законодательству полугодовой срок, прошедший с момента аварии, дает возможность решением суда признать их погибшими.
Оформление соответствующих документов позволит родственникам погибших /родителям, вдовам, детям/ избежать юридических формальностей, а, главное, вступить в права наследования.
Это также позволит получить полагающиеся им выплаты от государственных органов: фонда социального страхования, Пенсионного фонда, а также все соответствующие выплаты от ОАО "Распадская" без удержания налога на доход с физического лица, размер которого составляет 13%.
Расходы по оформлению документов в суде, оплату расходов по госпошлине предприятие возьмет на себя.
Напомним, что к настоящему времени семьи 16 шахтеров получили по 1 млн руб от Правительства РФ, а также средства, поступившие на благотворительный счет, открытый Администрацией Кемеровской области, в размере 200 тыс на семью. ОАО "Распадская" оказывает семьям ежемесячную материальную помощь в размере среднего заработка работника. Также семьям были погашены все кредиты и займы.
Однако официальное признание 16 горняков погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции. Об этом не раз заявляло руководство ОАО "Распадская".
Несмотря на всю сложность работ, проводимых в разрушенных горных выработках шахты, когда горноспасателям и шахтерам "Распадской" многое приходится делать вручную, все действия направлены на скорейшее выполнение этой непростой задачи.
С 18 августа /момента начала откачки воды/ более 1 млн кубометров воды уже откачено. Сегодня уровень воды находится на отметке – 82,5 метра.
* * *
О компании
ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской областиРоссийской Федерации: три шахты /включая приобретенную в апреле 2010 г. ЗАО "Коксовая"/, один разрез, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.
80% обыкновенных акций Компании находятся в собственности Корбер Энтерпрайзес Лимитед, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и "Евраз Груп".
* * *
Для дополнительной информации www.raspadskaya.ru или: