Рейтинг@Mail.ru
Власти Мьянмы освободили из-под стражи лидера демократической оппозиции Су Чжи - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Мьянмы освободили из-под стражи лидера демократической оппозиции Су Чжи

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Этого момента дожидались в Бангкоке /Таиланд/ двое её взрослых сыновей - 37-летний Александр и 33-летний Ким. В последний раз они встречались с матерью 10 лет назад, в декабре 2000 г, через несколько месяцев после кончины отца - учёного, специалиста по Тибету Майкла Ариса.

Леди, как по праву называют ее жители этой бывшей британской колонии в Юго-Восточной Азии, трижды бралась под домашний арест после того, как власть в ней в 1988 г вновь захватила военная хунта, потопившая в крови возглавленное ею народное восстание против однопартийной диктатуры режима генерала Не Вина. Начиная с 1989 г, она провела в изоляции в общей сложности 15 лет и 20 дней.

Через 10 месяцев после первого ареста Су Чжи партия харизматического лидера всех бирманцев - Национальная лига за демократию /НЛД/ завоевала более 80 проц мест в Народном собрании на первых же многопартийных парламентских выборах 1990 г, состоявшихся в условиях военного положения. Но генералы тогда отказались передавать власть законно избранному парламенту, контролируемому оппозицией.

Через 20 лет - 7 ноября 2010 г - в стране прошли повторные выборы в парламент, подавляющее число мест в котором на этот раз заняли военные, которым конституция 2008 г автоматически отдает 25 проц депутатских мест, и кандидаты от созданной ими же 24-миллионной Союзной партии солидарности и развития /СПСР/. Партия Су Чжи, как и сама "азиатская Мандела", от участия в них были отстранены.

Вплоть до августа 2009 г аресты продлевались военными властями без суда и следствия, лишь на основании статьи 10 закона 1975 года "О защите государства". В последний по счету раз /август 2009 г/ к трём годам каторжных работ её приговорил суд, якобы, за несанкционированное свидание с незваным посетителем. Им оказался 53-летний Джон Ито, ветеран вьетнамской войны, мормон по вероисповеданию, в одиночку переплывший озеро и вторгшийся в резиденцию Су Чжи, чтобы вместе "помолиться за спасение души". Ни кем иным, кроме наёмного провокатора или душевнобольного, его с тех пор в Мьянме не считают. Приговор был смягчён до полутора лет домашнего ареста по указанию главы режима генерала Тан Шве. Оставив Су Чжи взаперти, 76-летний диктатор, дипломированный специалист по ведению психологической войны, добился раскола демократической оппозиции в преддверии парламентских выборов-2010, в то время как новый закон о выборах закрыл Су Чжи путь в политику как неблагонадежной жены иностранца.

Вместо НЛД, большая часть которой поддержала призыв правозащитницы к бойкоту выборов, от оппозиции в них участвовали отколовшаяся от Лиги партийная фракция Национальная демократическая сила /НДС/ и ряд региональных этнических партий, традиционных союзниц НЛД.

С выходом Су Чжи из изоляции многие в Мьянме - древней 57-миллионной стране, столь богатой природными и людскими ресурсами, но имеющей статус наименее развитой страны мира по классификации ООН, - связывают свои надежды на возрождение демократического движения и достижение национального единства. Как минимум, считают в НЛД, ей удастся заручиться поддержкой мирового сообщества в борьбе за права и свободы человека и освободить из тюрем более 2 тыс политзаключенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала