"Премьер четко выразил нашу позицию по островам,- сказал чиновник.- Но он не использовал термин "исконные территории".
Присутствовавший на брифинге представитель МИД Японии тут же пояснил, что это не означает каких-либо изменений в позиции Токио, который считает Южные Курилы своими "северными территориями", передает ИТАР-ТАСС.
"На встрече с президентом России,- сказал также заместитель генсека кабинета, - премьер Кан призвал решить территориальный вопрос и подписать на этой основе мирный договор. Он высказался за расширение сотрудничества с Россией. Премьер при этом назвал три главные сферы сотрудничества: экономика, Азиатско-Тихоокеанский регион, международная арена".
"После того, как премьер-министр Японии выразил протест в связи с недавней поездкой президента Медведева на северные территории,- сообщил Т.Фукуяма, - атмосфера на встрече была довольно жесткой. Однако постепенно она стала смягчаться и к завершению длившейся 45 минут беседы стала довольно живой".