Рейтинг@Mail.ru
Великобритания выплатит несколько миллионов фунтов 16-ти бывшим заключенным американской тюрьмы в Гуантанамо - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания выплатит несколько миллионов фунтов 16-ти бывшим заключенным американской тюрьмы в Гуантанамо

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Британские власти - опять-таки по словам бывших заключенных Гуантанамо - знали об этих пытках, но не предприняли никаких действий для их предотвращения и даже, якобы, пользовались информацией, полученной в результате физического истязания задержанных.

Эти обвинения легли в основу судебных исков, поданных этими людьми по возвращении в Великобританию в отношении британских спецслужб. Последние не признают обоснованность обвинений. Тем не менее, британское правительство пошло на достижение досудебного урегулирования исков в целях, как было заявлено, минимизации расходов на проведение судебных процессов по этим делам. Но такая договоренность полностью избавит власти от необходимости обнародования свидетельских показаний, уличающих британские спецслужбы в причастности к пыткам, решительно осужденным официальным Лондоном.

О выплате компенсаций бывшим узникам Гуантанамо сегодня сообщил министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк, проинформировавший по этому вопросу депутатов британского парламента.

Власти никак не комментируют сообщения о том, что один из бывших узников Гуантанамо получит компенсацию в размере более 1 млн фунтов стерлингов /1,6 млн долл/ при условии, что он откажется от своих обвинений в адрес британской контрразведки МИ-6, а общая сумма таких компенсаций составит от 5 млн до 10 млн фунтов стерлингов /от 8 млн до 16 млн долл/. По данным источников в правительственных кругах, эти расходы вполне оправданы, если учесть, что судебные издержки составят от 30 млн до 50 млн фунтов стерлингов.

Из 16 упомянутых бывших узников Гуантанамо несколько человек являются иностранными гражданами, подавшими исковые заявления в британские суды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала