С января по октябрь доля филиала в общем объеме перевозок в крытых вагонах по Горьковской железной дороге достигла 30%.
В крытых вагонов перевозится различная номенклатура грузов, в основном - для строительной отрасли: свыше 40% отгрузки приходится на долю завода "Мордовцемент", предприятий "Кнауф Гипс Дзержинск", "Магма С", "ЕК Кемикал" и "Пешеланьский гипсовый завод "Декор-1" . В 2500 вагонов были погружены товары народного потребления. В основном, это продукция стекольных заводов "Свет", "Красное Эхо", "Великодворский стекольный завод", "Русджам".
Справка:
Крытый вагон - тип грузового вагона, закрытый со всех сторон. Предназначен для обеспечения сохранности перевозимого груза в неблагоприятных метеоусловиях, защиты от кражи и механических повреждений
ОАО "Первая грузовая компания" – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД". "Первая грузовая" создана в июле 2007 г., самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 000 единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. В 2009 году компанией перевезено более 230 миллионов тонн грузов.
Нижегородский филиал ОАО "ПГК" осуществляет деятельность на сети Горьковской железной дороги, в состав которой входят 13 субъектов Федерации среди которых 6 республик /Мордовия. Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Марий-Эл. Башкортостан/, 6 областей /Владимирская, Нижегородская, Кировская. Свердловская, Рязанская, Ульяновская/ и Пермский край. В настоящее время филиалом заключено более 200 договоров на услуги оперирования и экспедирования.