Рейтинг@Mail.ru
Решения каспийского саммита в случае их исполнения позволят выйти на подписание соглашения по статусу Каспия – Д.Медведев - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решения каспийского саммита в случае их исполнения позволят выйти на подписание соглашения по статусу Каспия – Д.Медведев

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Мы смогли обговорить самые сложные вопросы, включая вопрос делимитации, и по этому вопросу мы достигли прогресса, - сказал Д.Медведев. - Он заключается в том, что мы приняли решение поручить соответствующим ведомствам в самые короткие сроки - за три месяца - обсудить и согласовать ширину национальной зоны, исходя из границ 24-25 миль, включая водное пространство, и уже подготовить соответствующее предложение, чтобы оно было одобрено руководителями государств".

"Если мы продвинемся в те сроки, которые установлены, это будет означать, что мы выходим на подписание полноценного соглашения о статусе Каспия", - уверен Д.Медведев.

"Я считаю, что по главному вопросу - определению статуса Каспийского моря - мы сделали неплохой шаг вперед. Теперь остается довести до конца поручение, и в этом случае, мы можем в короткой перспективе получить очень хороший результат", - считает Д.Медведев. "Этот результат нам нужен не только для того, чтобы разделить водное пространство, делимитировать границу и установить границу суверенитетов, но и для того, чтобы заниматься нормальным экономическим сотрудничеством", - добавил он.

"Россия некоторое время назад выдвинула идею организации прикаспийского экономического сотрудничества, коллеги всегда относились к этому следующим образом: организация штука неплохая, но прежде чем организацию создавать, нужно договориться по всем вопросам. И если мы сможем это сделать, то это будет гораздо ближе и понятней", - сказал он.

"Саммит получился", - подчеркнул Д.Медведев. "Мы договорились встречаться один раз в год, не делая таких каникул, как у нас произошли в последнее время, встречаться один раз в три года недопустимо, а наши эксперты должны встречаться гораздо чаще, по предложению президента Ахмадинежада, мы постановили, что такие встречи должны быть не менее пяти раз в год", - сказал он.

Д.Медведев пригласил всех на следующий саммит в Российскую Федерацию, "надеюсь, чтобы поставить точку в очень важном деле". "Все зависит от нас", - сказал он.

Первый саммит прикаспийских государств прошел 23-24 апреля 2002 г в Ашхабаде. Тогда лидеры "каспийской пятерки" не пришли к единому мнению по разделу Каспия и итоговая декларация не была подписана.

Второй саммит состоялся 16 октября 2007 г в Тегеране. По итогам встречи была подписана декларация, в которой обозначены общие подходы к выработке основополагающего документа - конвенции о правовом статусе моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала