"Мы отнюдь не выступаем адвокатами того, что Бут не совершил ничего противозаконного, - подчеркнул министр. - Мы этого не знаем. Этого никто не знает, пока не совершилось правосудие".
"Мы обеспечиваем права нашего гражданина, которые закреплены во всех международных нормах. И мы хотим, чтобы правосудие свершилось. Более ничего", - добавил С.Лавров.
"Слишком много спекуляций вокруг этой истории в западных СМИ, со стороны наших политологов", - сказал С.Лавров. "Нас обвиняют чуть ли не в покрывательстве преступника, - продолжил он. - Хотя его никакой суд ни в чем не признал виновным".
"Хочу, чтобы была полная ясность, - указал С.Лавров. - Мы всегда обязаны обеспечивать права наших граждан, если они оказываются в беде, независимо от того, является ли этот гражданин РФ подозреваемым или не является". "Тем более, когда еще никакого судебного процесса не состоялось, - пояснил С.Лавров. - Именно это мы имеем в виду, когда настаиваем на консульском доступе к Виктору Буту".
Глава МИД РФ информировал, что такой контакт уже состоялся. "Мы через нашего генерального консула в Нью-Йорке пообщались с российским гражданином, - отметил С.Лавров. - Условия его содержания не самые идеальные. У него нет предметов личной гигиены. Мы обеспечим, чтобы это было выполнено".